
29 сентября 00:20 часов насосное оборудование на водозаборе было запущено, подача воды с водозабора в резервуар чистой воды возобновилась в полном объеме по двум водоводам. Вода стала поступать в город.
Но в 21-40 часов 29 сентября на одном из водоводов в районе п. Северный произошла крупная авария, в результате чего подача воды в РЧВ продолжилась только по одному водоводу. Следует отметить, что вышедший из строя водовод ветхий, эксплуатируется с 1994 года и требует полной реконструкции.
В 05:20 часов 30 сентября водозабор был запущен на полную мощность. В настоящее время подача воды на РЧВ осуществляется по двум водоводам.
В результате аварийного отключения произошло завоздушивание практически всех водопроводных линий города. 3 аварийные бригады в круглосуточном режиме ликвидируют воздушные пробки на водопроводных сетях города.
Водоснабжение города Элисты будет восстановлено в течение дня.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства, отметили в МУП «Элиставодоканал».
Как рассказали в учреждении, ежегодно МУП «Элиставодоканал» проводит профилактический ремонт для подготовки работы систем водоснабжения в весенне-летний и осенне-зимний периоды с обязательной остановкой водозаборов «Верхний Яшкуль» и «Баярта».
В 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции данные работы не проводились. Весной 2021 года по просьбе Роспотребнадзора в связи с ухудшением эпидобстановки весенне-летняя «остановка» так же была отменена.
В сентябре 2021 года назрела необходимость проведения мероприятий по подготовке объектов водоснабжения города Элисты к работе в осенне-зимний период.
Работы, предусмотренные планом по остановке Верхне-Яшкульского и Баяртинского водозаборов для подготовки к осенне-зимнему периоду, были выполнены в полном объеме в запланированные сроки согласно утвержденного графика.
В посёлке Хар Толга Яшкульского района состоялась церемония открытия обновлённой мемориальной плиты в честь земляков, павших в ходе специальной военной операции.
Прошедшей ночью сотрудники Госавтоинспекции Элисты провели мероприятия, направленные на пресечение грубых нарушений правил дорожного движения.
В поселке Кетченеры родителям погибшего участникам СВО Петра Басангова передали орден Мужества.
Ветеран специальной военной операции Долан Мукабенов из Ики-Бурульского района открыл собственное дело.
В этом году пунктами проката технических средств реабилитации (ТСР) при комплексных центрах социального обслуживания населения воспользовались 632 жителя Калмыкии.
Жители республики, получающие меры соцподдержки от Отделения Социального фонда по Республике Калмыкия, могут воспользоваться упрощенным способом получения информации обо всех выплатах сразу.