Власти Калмыкии будут содействовать участию молодежи региона в различных федеральных конкурсах и форумах. В республике планируется создать молодежный арт-кластер, сообщил врио главы Калмыкии Бату Хасиков на полях форума "Таврида".
"Планируем расширять поддержку молодежи. Мы уже увеличили число молодых ребят из Калмыкии, участвующих в различных конкурсах и форумах. Проводим семинары по правильному оформлению заявок на конкурсы для получения грантов. В России сейчас широкая палитра конкурсов и грантов, хочется, чтобы калмыцкая молодежь тоже участвовала и побеждала", - сказал Хасиков.
Он заметил, что Калмыкия - уникальный регион, где сосредоточен "сплав восточной и русской культур". Регион сохраняет высокие позиции в развитии народного, танцевального и музыкального творчества, в том числе благодаря активной молодежи, сообщает «ТАСС».
По словам Хасикова, в перспективе - создание арт-кластера. "Мы уже начали [в рамках создания кластера] молодежный проект на базе одного из центров [в Элисте], он пока небольшой, локальный. Включает микс самых разных направлений - не только творчество, но и здоровый образ жизни, здоровое питание и прочее, - пояснил врио главы региона. - Там молодежь между собой общается и начинает друг другу помогать, мы оказываем содействие. Уже провели фестиваль молодежной уличной субкультуры "Здесь и сейчас", он прошел на федеральном уровне, гостей было много, местная молодежь в восторге".
Также на своей странице в социальной сети «Инстаграм» Бату Сергеевич написал о своих впечатлениях о форуме «Таврида». В частности, в сообщении говорится: «Каждое моё участие на фестивале дарит массу впечатлений, позитива и новых идей. Общение с талантливой молодёжью позволяет взглянуть на мир их глазами. Ведь для них нет запретных тем, ребята очень непосредственны и открыты. Вдвойне приятно было услышать знакомые калмыцкие мелодии на одной из площадок фестиваля, где меня очень гостеприимно встретили ребята из нашей республики. Все они - творческие люди, которые занимаются не только саморазвитием, но и переживают за будущее калмыцкой культуры. Именно об этом и был наш разговор. В тёплой дружеской обстановке вдали от Родины говорили о проблемах, которые волнуют жителей Калмыкии. Обсудили новые подходы к изучению и пропаганде родного языка. Меня приятно удивил их неформальный подход к проблеме. Многие предложения показались перспективными. И, возможно, в скором времени, некоторые из них будут воплощены в жизнь».
Сегодня мастера участка по уходу зеленых насаждений Городского зеленого хозяйства приступили к выполнению работ по ул. Городовикова в Элисте.
Юнармейцы Приютненского лицея им. И.Г. Карпенко и Приютненской многопрофильной гимназии приняли участие форуме движения «Юнармия».
В эти дни на важнейшей транспортной артерии восточной части Элисты – проспекте имени Петра Анацкого проводят работы по благоустройству.
Владимир Путин поздравил с 95-летним юбилеем жительницу села Малые Дербеты Надвидову Харлан Нормаевну.
В Элисте продолжаются мероприятия из цикла праздников микрорайонов «Элистинские вечера», посвящённые 160-летию со дня основания города и Году Защитника Отечества.
Медалью воина-интернационалиста «За выполнение интернационального долга в Германии» награжден житель Сарпинского района Олег Владимирович Джамаев.