Этой награды удостаиваются женщины, которые родили и воспитали 10 и более детей. В российской наградной системе ее возродили летом 2022 года, сообщили в региональном минсоц. Елена Анатольевна Бабенко стала первой в республике женщиной, которая удостоена этого звания за большие заслуги в укреплении института семьи. В ее семье 12 детей: шесть сыновей и шесть дочерей.
Большая семья живет в п. Яшкуль Яшкульского района. У многодетной матери хватает времени и на общественную деятельность, она является членом Совета женщин Яшкульского района.
Елена Бабенко в 1993 году окончила Элистинское педагогическое училище имени Х. Б. Канукова, по специальности - воспитатель. Две ее старшие дочери Анастасия и Светлана уже создали свои семьи, старший сын Анатолий работает машинистом, Александра и Никита - студенты, Ксения, Екатерина, Алена и сыновья Кирилл и Сергей - школьники, а самый младший сын Иван ходит в детский сад. Последние пять лет Бабенко вместе с супругом Сергеем работает в Яшкульском дорожном управлении № 2.
«Безусловно, семья Елены Анатольевны и Сергея Анатольевича - пример для подражания, пример безграничной любви и заботы. Очень рада, что с каждым годом многодетных семей становится в республике все больше! А больше детей – больше счастья! Желаю большой и дружной семье Бабенко крепкого здоровья и благополучия!», - отметила вице-премьер-министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.
В рамках III Международного буддийского форума в Элисте будет ограничено движения транспорта с 23 по 28 сентября.
В память о выпускнике элистинской школы №20 Мингияне Эрдненове установили Парту Героя.
Отделение Банка России в Республике Калмыкия приглашает жителей и гостей региона на День открытых дверей. Мероприятие состоится 27 сентября в здании Отделения по адресу: Элиста, ул. Нейман, дом 3.
В связи с плановыми мероприятиями по подготовке к осенне-зимнему периоду 2025-2026 гг. и бесперебойной подачи горячего водоснабжения требуется остановка тепловых установок, обеспечивающих подачу горячего водоснабжения для выполнения ревизии котельного оборудования.
Накануне свой 90-летний юбилей отметил житель села Садовое Фёдор Иванович Родионов.
В Калмыкии проходит второй этап всероссийской социальной кампании «Продвижение безопасности».