В преддверии 75-летия Великой Победы в Калмыкии стартовал всероссийский фотопроект «75 правил жизни победителей», организованный Общероссийским народным фронтом совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр».
Героями масштабного проекта стали ветераны Великой Отечественной войны. Баннеры с их портретами и важными посланиями установлены на улицах Элисты и районов республики.
Как отметил заместитель Руководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев, в рамках акции ОНФ «75 правил жизни победителей» мы показываем ветеранов немного с другой стороны. Без стереотипов. «Это рассказ Героев об их достижениях в обычной жизни, жизни после войны-здесь и сейчас: их мудрые житейские советы, реальные чувства, искренние улыбки и теплые взгляды. Мы хотим раскрыть людям секрет долголетия, простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине. Каждый человек того времени – это уникальная история, про которую мы обязаны рассказать всему миру", - подчеркнул Бичаев.
Так, пройти войну и стать победителем Андрею Манганыковичу Джимбееву помогла вера в Отчизну. Он участвовал в освобождении родной Элисты от немецко-фашистских захватчиков в составе 28 Армии. Ветеран Великой Отечественной войны является Народным писателем Калмыкии, имеет множественные награды и звание «Почетный гражданин города Элисты».
"Мы должны сделать так, чтобы больше никогда не повторилась война", - такой жизненный наказ всем нам дал Петр Леонтьевич Леонтьев. На войну он попал в 1943 г. Прошел Белоруссию, Литву, получил ранение под Тильзитом. Рассказывая о годах войны, он подчеркивает, что победа была достигнута благодаря беспримерному мужеству и героизму советских воинов.
О том, что наша страна победит знал и Иван Менжуевич Соваев. "Мы были молоды, и верили в Победу", - делится своими воспоминаниями ветеран. Восемнадцатилетним юношей его отправили на четырехмесячные курсы молодого бойца в Пензенскую область. В 37-й запасной стрелковой бригаде обучался навыкам химической разведки. Участвовал в боях за освобождение Белгорода. Прошел фронтовые дороги через города Острогорск, Воронеж, Старый Оскол, Новый Оскол, Белгород, Харьков. Принял участие в кровавых боях на Курской дуге.
Свой наказ землякам передал и Анатолий Борисович Тепшинов: «Человек должен действовать и познавать, в этом и есть счастье». Он воевал на передовой в районе Матвеева Кургана, на «Миус-фронте» в составе 308-го стрелкового полка 98 дивизии. В этом жестоком бою Анатолий Борисович получил множественные осколочные ранения.
Фотопроект «75 правил жизни победителей» является частью всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Великой Победы. На сайте мечтыпобедителей.рф любой человек может присоединиться к акции в качестве волонтера, оказав посильную помощь в реализации мечты, и партнера, взяв на себя организационную и финансовую части реализации желания.
В проекте «75 правил жизни победителей» приняли участие более сотни фотографов. Среди них Николай Бошев и Виталий Катышкин.
Владимир Путин поздравительным письмом поздравил жительницу Яшкульского района Мацак Бадушевну Егорову с 95-летием.
Семья Талтаевых из Калмыкии приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года».
Минстрой Калмыкии объявил аукционы для приобретения 4 квартир для детей-сирот.
В связи с гидрологической засухой в Антрацитовском муниципальном округе ЛНР введен режим повышенной готовности.
Сегодня в Элисте стартует открытый турнир по боксу, посвященный памяти младшего сержанта Андрея Чемшинова.
Как гласит ежегодный рейтинг Ассоциации развития возобновляемой энергетики, южные регионы России обеспечивают около 70% всей отечественной генерации на основе возобновляемых источников.