Социум

09.05.2023 : 10.43
Ветеран войны из Калмыкии примет участие в Параде Победы

Ветеран войны из Калмыкии примет участие в Параде Победы

Ветеран Великой Отечественный войны из Калмыкии Петр Леонтьевич Леонтьев примет участие в Параде Победы на Красной площади.

Ранее Петр Леонтьевич участвовал в мероприятиях, приуроченных к 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Его имя в нашей республике знает каждый. Несмотря на преклонный возраст, ветеран всегда в курсе событий, которые происходят в Калмыкии, в стране, в мире. Сам Леонтьев родился в Чувашии в многодетной семье. В августе 43-го 18-летнего Петра призвали в армию. Он – участник знаменитой операции под кодовым названием «Багратион», благодаря которой была освобождена Белоруссия, часть Литвы и Латвии, осуществлен прорыв в Польшу.

Родился Петр Леонтьевич 25 сентября 1925 года, в Чувашии в небольшом поселке, что находится в 30 километрах от Чебоксар. В семье Леонтьевых было восемь детей. Жили бедно. Двое братьев погибли во время Великой Отечественной, старший под Ленинградом, другой – защищая Сталинград. Самому же Петру к 1941 году едва исполнилось 16 лет. Но к этому возрасту детство и закончилось.

Война для Петра Леонтьева закончилась в семнадцати километрах от Берлина.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.05.2025 : 09.03
Памяти Аркадия Манджиева

Сегодня исполнилось три года с момента ухода из жизни Аркадия Манджиева — Героя Калмыкии, Заслуженного деятеля искусств республики и члена Союза композиторов России.

15.05.2025 : 17.21
В Калмыкии наградили участников конкурса «Открытка Победы»

В филиале фонда «Защитники Отечества» вручили дипломы победителям международного конкурса рисунков «Открытка Победы».

15.05.2025 : 14.02
В Элисте продолжается ремонт образовательных учреждений

Глава столичной администрации Алдар Лиджиков проверил ход работ по капитальному ремонту детских садов №24, №5 «Березка» и Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова.

15.05.2025 : 18.13
В сентябре на форум в Элисту пригласят парламентариев буддийских стран

Глава Калмыкии встретился с лидером ЛДПР, Председателем комитета Государственной Думы по международным делам Леонидом Слуцким.

15.05.2025 : 14.38
Ветеран СВО из Калмыкии проходит реабилитацию в Московской области

Ветеран боевых действий из Калмыкии Мерген Манджиев проходит курс в реабилитационном центре в Московской области.

14.05.2025 : 18.00
В школе-интернате Калмыкии продолжается капитальный ремонт

В Яшкульской школе-интернате продолжается капитальный ремонт в рамках национального проекта «Молодежь и дети».