
19 апреля на базе Кетченеровской районной больницы состоится конференция с участием ведущих хирургов Москвы, Симферополя и Астрахани.
Врачи по традиции проведут бесплатные операции для жителей Калмыкии - мастер-классы по абдоминальной и эндокринной хирургии.
Как рассказал главный врач Кетченеровской райбольницы Очир Бадма-Горяев, среди спикеров конференции доктор медицинских наук, завкафедрой оперативной хирургии РУДН Андрей Протасов; д.м.н, завкафедрой общей хирургии АГМУ Михаил Топчиев; д.м.н, завкафедрой общей хирургии Медакадемии им.С.И. Георгиевского Крымского федерального университета им.В.И Вернадского Вячеслав Михайличенко и доцент кафедры общей хирургии, к.м.н. АГМУ Дмитрий Паршин.
В конференции примут участие врачи всех районов Калмыкии. Будут рассмотрены такие темы, как современные подходы к лечению нагноившегося эпителиально-копчикового хода, хирургические аспекты толстокишечной непроходимости, третичный перитонит – проблемы диагностики и лечебной тактики и другие.
С 1 по 6 декабря по всей России проходит XI Всероссийская акция «Неделя IT-донора» — инициатива, уже пять лет подряд объединяющая специалистов цифровой отрасли, для которых синтаксис Python, JavaScript или SQL — привычная среда, а донорство крови стало делом чести и проявлением подлинного гуманизма.
В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 267 вызовов.
С сегодняшнего дня начинают работу первые три точки вакцинации.
Медики городской поликлиники провели выездную диспансеризацию для сотрудников министерства здравоохранения Калмыкии.
В Элисте состоялась торжественная церемония, на которой 37 жителей Калмыкии удостоены звания "Почётный донор России" за многократное и безвозмездное донорство крови и плазмы.
В Элисте провели совещание, посвящённое вопросам трудоустройства выпускников медицинских образовательных программ.