Социум

01.11.2021 : 09.39
Вблизи поселка Шатта установлен памятник в честь павших в Великую Отечественную войну летчиков-штурмовиков

Вблизи поселка Шатта установлен памятник в честь павших в Великую Отечественную войну летчиков-штурмовиков

В конце октября сотрудники следственного управления СК России по Республике Калмыкия – члены поискового отряда следственного управления совместно с Региональным отделением «Поисковое движение России» в Республике Калмыкия приняли участие в археологических работах вблизи поселка Шатта Кетченеровского района республики, а также установили памятник в честь павших в Великую Отечественную войну летчиков-штурмовиков. Ведь это место гибели советского самолета в годы Великой Отечественной войны.

В конце марта 2020 года на территории Шаттинского сельского муниципального образования Республики Калмыкия были найдены фрагменты самолета времен Великой Отечественной войны и останки летчиков. Их имена удалось установить калмыцким поисковикам. Это летчики 932-го смешанного авиационного полка289-й штурмовой авиадивизии: командир звена, кавалер ордена Красного Знамени, лейтенант Китаев Петр Александрович, 1914 г.р., и лейтенант Копейкин Виктор Алексеевич, 28.05.1917 г.р.
Как сообщил руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» в Республике Калмыкия - Калмыцкой региональной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов Калмыкии» Дмитрий Халхинов, 25 октября 1942 года лейтенанты Китаев и Копейкин вылетели на бомбардировку немецкой колонны, двигавшейся по старой дороге Яшкуль-Сталинград. При заходе на цель попали под плотный зенитный огонь. Их истребители И-16 рухнули в нескольких километрах от Шатты. Благодаря местному жителю, ветеринарному врачу Долану Сангаджиеву удалось точно определить место падения, затем началась кропотливая поисковая и архивная работа. По найденным номерным деталям удалось установить и авиадивизию, и самих пилотов.
И вот калмыцкие поисковики совместно с членами поискового отряда регионального следственного управления на месте гибели советских летчиков установили памятник с именами героев.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.11.2025 : 17.02
Сотрудники Следкома Калмыкии почтили память Натальи Качуевской

20 ноября 1942 года в калмыцкой степи погибла Герой Российской Федерации, участница Великой Отечественной войны Наталья Качуевская.

10.11.2025 : 16.08
Суд Калмыкии рассмотрит дело о присвоении и растрате имущества

В Элисте завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главного инженера МУП «Элиставодоканал» в присвоении и растрате вверенного ему имущества.

30.10.2025 : 13.27
Александр Бастрыкин поручил доложить о нарушении прав жильцов аварийного дома в Калмыкии

Председатель СК России поручил доложить о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения прав жильцов аварийного дома в Калмыкии.

11.11.2025 : 12.03
УФНС России по Республике Калмыкия приглашает на «День открытых дверей» по имущественным налогам

14 ноября 2025 года с 09:00 до 16:45 в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия пройдёт День открытых дверей, в рамках которого специалисты службы ответят на вопросы по уплате имущественных налогов физических лиц.

01.11.2025 : 10.20
Житель Ростовской области предстанет перед судом по обвинению в хищении денежных средств с банковского счета

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления СК России по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Ростовской области.

27.10.2025 : 16.57
Экс-директора предприятий Калмыкии признали виновным в хищении

Бывший директор муниципального унитарного предприятия признан виновным в совершении должностных преступлений.