В охранной зоне степного участка заповедника «Чёрные земли» запечатлён уникальный момент: два чёрных аиста (Ciconia nigra) на небольшом разливе оросительного канала, сообщается в соцсетях заповедника.
Эти редкие птицы, занесённые в Красную книгу России, крайне осторожны и редко попадаются на глаза. Чаще это происходит в период миграции, когда весной или осенью одиночные птицы или небольшие стайки черных аистов иногда встречаются любителям дикой природы на различных водоёмах республики. Но в данном случае аисты остались у нас на летовку. Двумя годами ранее также парочку летующих аистов находили в окрестностях пос. Нарта Приютненского района. Как правило, это молодые, не достигшие половой зрелости птицы и еще не обремененные заботами о гнезде и потомстве.
В России черные аисты распространены широко, но неравномерно. Для гнездования они выбирают глухие и удаленные от жилья человека старовозрастные леса рядом с водно-болотными угодьями, где они кормятся различными видами рыб, водными насекомыми, лягушками, моллюсками и прочей мелкой живностью. Но где бы они не гнездились, плотность их гнездования и численность невелики.
Разливы канала играют ключевую роль в жизни диких животных в засушливом регионе Калмыкии. Они создают временные мелководные разливы, которые становятся важными местами для кормления и отдыха перелётных птиц, а также основным источником воды для сайгаков в летний период. Появление здесь редких птиц – чёрных аистов – яркое подтверждение экологической ценности таких искусственных водных систем.
С мая 2025 года в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Калмыкия сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия устанавливают ловушки с феромонами.
В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.
В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).
В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.
Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.