Социум

23.08.2018 : 14.45
В заповеднике «Черные земли» спасли жизнь волчонку(ФОТО)

В заповеднике «Черные земли» спасли жизнь волчонку(ФОТО)

Ограниченность доступных водопоев для диких животных на засушливых территориях вынуждает некоторых из них самим добывать себе драгоценную влагу.

Так, на территории государственного заповедника «Черные земли» волки приспособились копать глубокие норы-колодцы в понижениях с близким залеганием грунтовых вод. Одна из таких нор стала ловушкой для волчонка-сеголетка, которого придавило осыпавшимся сводом норы. Ему повезло, что голова его осталась не засыпанной, однако самостоятельно выбраться из-под завала ему не удалось. Непонятно, почему никто из родителей не предпринял попытку откопать волчонка, лежащего в яме, хотя, судя по данным с фотоловушек, стая находилась рядом несколько дней.

На помощь незадачливому волчонку пришли научные сотрудники заповедника. Идя по маршруту, они заглянули в большую низину, где спугнули стаю волков, состоящую из пары матерых, двух переярков и пяти волчат. Подойдя к известному месту водопоя, к своему удивлению они увидели шестого волчонка, который, еле дыша, таращил на них свои присыпанные песком глазки. Прежде чем приступить к операции по спасению, ему завязали тряпкой рот, чтобы он не кусался. Как потом оказалось, это было излишне – волчонок ослаб и очень устал, и не выказывал никаких агрессивных эмоций.

Неизвестно, сколько времени он провел в земляном плену, но ноги его сильно затекли, и после освобождения он смог лишь только доползти до ближайших кустов, где его и оставили в покое наши «спасатели». Будем надеяться, что его ноги быстро восстановятся и он присоединится к своим заповедным собратьям. А читатели простят нам, что мы, ради спасения одной жизни, нарушили принцип невмешательства в ход естественных процессов дикой природы государственного заповедника «Черные земли».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.06.2025 : 15.04
В Элисте продолжается благоустройство

Сегодня мастера участка по уходу зеленых насаждений Городского зеленого хозяйства приступили к выполнению работ по ул. Городовикова в Элисте.

01.06.2025 : 17.39
Юнармейцы Калмыкии приняли участие во всероссийском форуме

Юнармейцы Приютненского лицея им. И.Г. Карпенко и Приютненской  многопрофильной гимназии приняли участие форуме движения «Юнармия». 

01.06.2025 : 11.22
В Элисте благоустраивают проспект Анацкого

В эти дни на важнейшей транспортной артерии восточной части Элисты – проспекте имени Петра Анацкого проводят работы по благоустройству.

02.06.2025 : 14.12
Жительница Калмыкии отметила 95-летний юбилей

Владимир Путин поздравил с 95-летним юбилеем жительницу села Малые Дербеты Надвидову Харлан Нормаевну.

01.06.2025 : 15.13
Юбилей Элисты отпраздновали жители Северо-Западного района

В Элисте продолжаются мероприятия из цикла праздников микрорайонов «Элистинские вечера», посвящённые 160-летию со дня основания города и Году Защитника Отечества.

30.05.2025 : 17.11
Жителю Калмыкии вручили медаль «За выполнение интернационального долга в Германии»

Медалью воина-интернационалиста «За выполнение интернационального долга в Германии» награжден житель Сарпинского района Олег Владимирович Джамаев.