Социум

08.02.2017 : 09.54

В заповеднике «Черные земли» проводят учет животных

В государственном биосферном заповеднике «Черные земли» продолжаются учетные работы. Благодаря прошедшему на днях снегу, впервые за много лет наряду с привычными методами учета сотрудники особо охраняемой природной территории применили и зимние маршрутные учеты.

В эти дни в государственном биосферном заповеднике «Черные земли» идет работа по учету животных, обитающих на его территории. Впервые за много лет наряду с привычными методами сотрудники «Черных земель» применили и зимние маршрутные учеты. По их словам, это стало возможным благодаря выпавшему в последние дни снегу. Напомним, устойчивый снежный покров в заповеднике – явление довольно редкое, поэтому эти земли и называются «черными». Воспользовавшись предоставленной возможностью, сотрудники научного отдела провели зимние маршрутные учеты на степном участке. В настоящее время данные учета находятся в обработке, затем они пополнят сведения о животном мире «Черных земель» в ежегодных книгах «Летописи природы». После обобщения опыта и тактики проведения учетов сотрудники заповедника планируют подготовить рекомендации для госинспекторов по проведению этих работ в условиях неустойчивого снегового покрова.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.06.2025 : 19.04
В Калмыкии стартовали геологоразведочные работы

В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.

13.06.2025 : 17.37
В колонском пруду нашли кишечную палочку

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.

17.06.2025 : 11.50
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.

06.06.2025 : 13.24
В Калмыкии ограничили пребывание граждан в лесах

Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.

28.05.2025 : 12.30
В Калмыкии сохраняется сильный ветер

По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.