Социум

08.02.2017 : 09.54

В заповеднике «Черные земли» проводят учет животных

В государственном биосферном заповеднике «Черные земли» продолжаются учетные работы. Благодаря прошедшему на днях снегу, впервые за много лет наряду с привычными методами учета сотрудники особо охраняемой природной территории применили и зимние маршрутные учеты.

В эти дни в государственном биосферном заповеднике «Черные земли» идет работа по учету животных, обитающих на его территории. Впервые за много лет наряду с привычными методами сотрудники «Черных земель» применили и зимние маршрутные учеты. По их словам, это стало возможным благодаря выпавшему в последние дни снегу. Напомним, устойчивый снежный покров в заповеднике – явление довольно редкое, поэтому эти земли и называются «черными». Воспользовавшись предоставленной возможностью, сотрудники научного отдела провели зимние маршрутные учеты на степном участке. В настоящее время данные учета находятся в обработке, затем они пополнят сведения о животном мире «Черных земель» в ежегодных книгах «Летописи природы». После обобщения опыта и тактики проведения учетов сотрудники заповедника планируют подготовить рекомендации для госинспекторов по проведению этих работ в условиях неустойчивого снегового покрова.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.

27.05.2025 : 11.42
В Калмыкии зафиксирован факт загрязнения сельхозземель нефтепродуктами

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.

20.05.2025 : 16.23
В Калмыкии организованы экскурсии по маршруту "Тропа сайгака"


Биосферный заповедник «Черные земли» разработал специальный маршрут «Тропа сайгака», позволяющий наблюдать за жизнью сайгаков.

28.05.2025 : 12.30
В Калмыкии сохраняется сильный ветер

По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря. 

22.05.2025 : 09.00
Борьба за воду в Калмыкии: от слов к делу

Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.

16.05.2025 : 13.57
В Калмыкии локализовали очаг саранчи

По поручению и.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимура Гаваева выявлен и локализован очаг саранчовых вредителей на территории Ики-Бурульского района.