Акция «Очистим планету от мусора!» в государственном заповеднике «Черные земли» является неотъемлемой частью каждодневной работы сотрудников.
До создания заповедника «Черные земли» на этой территории производилось экстенсивное пастбищное животноводство, сюда на зимовку сгоняли скот со многих уголков Северного Кавказа. От того времени на территории заповедника остались разбросанными по степи фундаменты старых животноводческих стоянок, не засыпанные сухие колодцы и бассейны, иногда среди травы можно найти различные останки железобетонных плит и столбов старых линий электропередач. Указанные объекты не только портят прекрасные ландшафтные виды дикой природы, но и несут серьезную опасность для жизни и здоровья диких животных.
Силами сотрудников заповедника и, иногда, волонтеров проводится кропотливая работа по очистке от этого антропогенного мусора территории заповедника, чтобы вернуть степи её первоначальный вид, а диким животным – их естественные местообитания, без кирпичей, стеклянных бутылок и бетонных плит.
Ежегодно и неумолимо цивилизация забирает у степи все новые участки, под дороги, пашни, трубопроводы, ЛЭП. У диких животных отбирают их среду обитания. Поэтому так важно сохранить и восстановить для диких животных участки первозданной степи там, где они и должны быть – на особо охраняемых природных территориях.
В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.
Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.
В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.
В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.