Социум

13.01.2017 : 11.19

В заповеднике «Черные земли» откроют свой музей (фото)

В текущем году в государственном биосферном заповеднике «Черные земли» появится собственный музей. По словам сотрудников, представленные в нем экспонаты расскажут посетителям не только об уникальной флоре и фауне Калмыкии, но также и об истории, этнографии степной республики.

В скором времени в природном биосферном заповеднике «Черные земли» откроется собственный музей. Это событие станет для заповедника одним из знаковых начавшегося Года экологии. Помимо сбора, изучения, хранения и экспонирования различных предметов, он будет нести и просветительскую, воспитательную функции, позволит прививать местной молодежи чувство патриотизма и уважения к прошлому своего народа. Музей планируется открыть уже в начале текущего года на базе визит-центра заповедника, где усилиями коллектива удалось создать уголок живой природы в миниатюре. Также здесь представлена коллекция древнейших артефактов, найденных в местах следования торговых караванов Великого Шелкового пути.

Сегодня посетители визит-центра «Черных земель» уже могут наблюдать предметы быта и вооружения периодов скифо-сарматской культуры, поздних кочевников и более ранние находки эпохи неолита. Один из интереснейших экспонатов - нижняя челюсть хазарского (степного) мамонта, выловленная в Волге рыбаками Юстинского района еще в начале 2000-х годов. Степной мамонт населял территорию современной Калмыкии около 300 тысяч лет назад. Как отмечают сотрудники заповедника, это единственная известная в республике находка останков мамонта. А прямо в степи, недалеко от кордона Ацан-худук, уже много лет лежит старинный мельничный жернов в полтора метра диаметром и весом почти в тонну. Изучив его строение, сотрудники заповедника пришли к выводу, что это верхний подвижный жернов – бегунок. По одной из версий он мог выпасть из повозки при транспортировке из Астрахани.

В Год экологии экспозиции заповедника планируется расширить, создав полноценный музей, который будет интересен не только любителям природы, но и людям, увлеченным этнографией, историей родного края. «Мы обращаемся к нашим землякам с просьбой помочь в сборе и пополнении музейных фондов. Это могут быть вещи, которые долгие годы бережно хранятся в вашей семье и передаются из поколения в поколение. Возможно, теперь настала пора показать их другим, чтобы о них узнали как можно больше жителей республики и других регионов», - отметили в дирекции заповедника «Черные земли».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.