В местах отела сайгаков инспекторы государственного заповедника «Черные земли» обнаружили сайгачонка-альбиноса.
«Белые сайгачата единично рождаются в популяции практически ежегодно, но шансов выжить в суровом мире дикой природы у них меньше, чем у типично окрашенных собратьев, имеющих покровительственную окраску. В местах массового отела рыщут хищники – волки, лисы, орлы, грифы – которые при случае не преминут воспользоваться легкой добычей. В 2019-2020 гг. одной самочке альбиносу, которую инспекторы заповедника назвали "Белоснежкой", удалось не только выжить и вырасти, но даже стать на следующий год мамой. Будем надеяться, что и у этого сайгачонка всё сложится удачно» - сообщается в официальном телеграм-канале заповедника.
В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.
В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.
Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.