Социум

05.05.2017 : 11.27
В Юстинском районе лжесвидетелей наказали штрафом

В Юстинском районе лжесвидетелей наказали штрафом

В Юстинском районе за дачу заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетелей наказали двоих местных жителей. Как рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры, суд признал злоумышленников виновными в инкриминируемом преступлении и назначил им штрафы в размере 15 тысяч каждому.

Прокуратура Юстинского района поддержала государственное обвинение в отношении двух местных жителей, давших заведомо ложные показания в суде. В сентябре 2016-го года мужчины выступали в качестве свидетелей по уголовному делу в отношении их знакомого, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном в состоянии алкогольного опьянения. На судебном процессе оба свидетеля изменили данные ими в ходе предварительного расследования показания, сообщив суду заведомо ложные сведения. Находясь в приятельских отношениях с виновным, они пытались помочь ему избежать уголовной ответственности. При этом мужчины были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний.

По данному факту следственным органом по инициативе прокурора Юстинского района были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 307 Уголовного Кодекса РФ – «Заведомо ложные показания свидетеля в суде». Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, судом злоумышленники признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления, им назначены штрафы в размере 15 тысяч рублей каждому.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.10.2023 : 17.01
Прокуратура Калмыкии выявила нарушение в Республиканском госпитале ветеранов войн

Прокуратура Элисты совместно с территориальным органом Росздравнадзора по Республике Калмыкия провела проверку в БУ РК «Республиканский госпиталь ветеранов войн».

29.09.2023 : 09.29
Суд в Калмыкии признал "Конгресс ойрат-калмыцкого народа" экстремистским объединением

Верховный суд Республики Калмыкия признал общественное объединение "Конгресс ойрат-калмыцкого народа" экстремистским и запретил его деятельность на территории Российской Федерации, сообщила пресс-служба МВД России по Калмыкии.

28.09.2023 : 09.00
Верховный суд Калмыкии арестовал экс-полицейского после ДТП со смертельным исходом

Верховный суд Калмыкии заменил домашний арест бывшему сотруднику полиции по делу о ДТП, в котором погиб один человек и троих госпитализировали, заключением под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

01.10.2023 : 11.33
Сотрудники прокуратуры Калмыкии поздравили ветеранов с Днем пожилых людей

В преддверии Международного дня пожилых людей прокуроры поздравили участников Великой Отечественной войны и ветеранов органов прокуратуры республики.

28.09.2023 : 11.02
В Элисте выявлен факт самовольного занятия земельного участка в охранной зоне подземного газопровода высокого давления

Прокуратура Элисты провела проверку исполнения земельного законодательства. Установлено, что на земельном участке, площадью 2000 кв. м с видом разрешенного использования – «под предприятие общественного питания» расположен объект капитального строительства – ресторан «Роял парк» и хозяйственные постройки. Земельный участок огорожен металлическим забором. При проведении работ по выносу в натуру границ земельного участка установлено, что фактически занимаемая площадь составляет на 3016 кв.м больше, чем по сведениям ЕГРН. Под указанной площадью земельного участка проходит подземный газопровод высокого давления.

27.09.2023 : 17.12
Прокуратура Калмыкии защитила интересы работников детского лагеря

Работникам детского лагеря «Родничок» Кетченеровского района доначислена компенсация за нарушение срока выплаты заработной платы.