
13-15 августа в Яшкульском районе монахи тантрического монастыря Гьюто проведут ритуалы, направленные на благополучие жителей, устранение препятствий и исполнения всех добродетельных желаний.
«Янгдруб» – это ритуал призыва благополучия, богатства, счастья. Данный ритуал направлен не только на материальное благополучие, но и на духовное здоровье и увеличение заслуг, но и на благополучие не только всех людей, но и всех живых существ.
Во время ритуала «Джинсег» монахи делают от всего народа, от всех живых существ подношения божеству Огня. Считается, что на место, где проводится Огненная пуджа, спускаются божества, защитники Дхармы, хозяева местности. Они собираются чтобы выслушать просьбы людей, принять их дары и, конечно же, помочь.
Ритуал «Торгьяк» проводят для того, чтобы в мире было меньше природных катаклизмов, бедствий, техногенных катастроф. Этот ритуал способствует умиротворению вредоносных духов и гармонии в мире.
К участию в тантрических ритуалах приглашают всех желающих.

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.
В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.
В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.