Социум

23.01.2023 : 17.00
В Яшкуле вспоминали героев-чернобыльцев

В Яшкуле вспоминали героев-чернобыльцев

В администрации Яшкульского РМО состоялась встреча руководства района с председателем Калмыцкой республиканской общественной организации «Союз Чернобыль» Борисом Гучиновым и яшкулянами-участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Открыл мероприятие временно исполняющий полномочия главы района Владимир Санграев, отметивший значимость гражданского подвига земляков - ликвидаторов. В 1986 году жители Яшкульского района в числе других, проявив мужество и самоотверженность, рискуя жизнью, остановили распространение радиации. Участникам мероприятия был показан видеоролик «Бессмертный полк чернобыльцев Калмыкии». Минутой молчания собравшиеся почтили память чернобыльцев, которых нет с нами.
Из 1670 ликвидаторов Калмыкии сегодня проживают 430. «Печальные данные, о которых мы должны знать и помнить, передавать это потомкам. Радиация не прошла бесследно ни для кого, подорвав здоровье и унеся жизни» - отметил председатель организации Борис Букиевич. Также гость проинформировал о том, какой деятельностью занимается «Союз Чернобыль» в целях увековечивания памяти участников ликвидации аварии на ЧАЭС: было обсуждено возведение памятника этим отважным людям и создание Книги памяти о чернобыльцах, куда войдут имена и яшкулян. В этой работе Борису Букиевичу помощь оказывает супруга Галина Николаевна, ветеран педагогического труда.
Яшкулянам -ликвидаторам были вручены юбилейные медали к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Почетная грамота Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов была вручена Цаган Лиджиевой за активную общественную деятельность в развитии районного движения чернобыльцев.
От общественной организации «Союз Чернобыль» врип главе Яшкульского РМО Владимиру Санграеву Борис Гучинов вручил благодарность и выразил признательность коллективу администрации РМО за содействие в решении вопросов по сохранению памяти участников ликвидации. В завершение мероприятия гостям был вручен памятный подарок, рассказали в районной администрации.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.08.2025 : 12.18
В Калмыкии более 7 тысяч многодетных семей получили выплаты на подготовку к школе

Министерство социального развития, труда и занятости РК информирует, что на сегодняшний день 12 тысяч школьников из 7 222 многодетных семей получили в беззаявительном порядке ежегодные выплаты на подготовку к школе в размере 5000 рублей на ребенка. 

06.08.2025 : 12.42
В Калмыкии запустили в тестовом режиме муниципальный автобус Троицкое – Элиста

Сегодня в тестовом режиме из Троицого в Элисту отправился первый рейс муниципального транспорта.

05.08.2025 : 18.06
Полуфиналисты конкурса "Это у нас семейное" из Калмыкии посетили Владивосток

 Семья Корниенко из Элисты в прошлом году стала победителем полуфинала конкурса «Это у нас семейное» и прошлой осенью побывала во Владивостоке.

06.08.2025 : 15.45
В Элисте установят флагшток с триколором

В Элисте будет установлен самый высокий флагшток с российским триколором в Калмыкии.

06.08.2025 : 09.09
Центры общения старшего поколения Отделения СФР обучают пенсионной грамотности и финансовой безопасности

Центры общения старшего поколения при клиентских службах Отделения СФР по РК стали местом притяжения. Представители серебряного возраста проводят здесь досуг, обучаются пенсионной и финансовой грамотности, консультируются с профильными специалистами, слушают лекции о борьбе с кибермошенниками, отмечают вместе праздники и посещают экскурсии.

05.08.2025 : 16.21
Пенсионеры Калмыкии изучают кукольный театр

В рамках реализации региональной программы "Активное долголетие" нацпроекта «Семья» в Яшкульском центре соцобслуживания используют новую технологию работы с гражданами старшего поколения - кукольный театр.