Социум

28.05.2020 : 09.00
В Яндекс.Лицее Элисты завершился первый учебный год

В Яндекс.Лицее Элисты завершился первый учебный год

Первый курс окончили 34 школьника. 

Последние месяцы ребята занимались дистанционно. Яндекс.Лицей быстро адаптировался к такому формату и сохранил привычный учебный процесс. Школьники изучили основы Python — это язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Python относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач.

На втором курсе ученикам предстоит погрузиться в промышленное программирование и попробовать силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей. Знаний, которые даёт Яндекс.Лицей, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

«Мы стремимся создать условия, чтобы как можно больше школьников попробовали себя в IT. Ребята могут оценить свои способности и развить необходимые программистам навыки. Для них это отличный старт, а для нас — возможность внести вклад в развитие цифровой экономики и воспитание поколения талантливых специалистов», — говорит Марина Суслова, директор Яндекс.Лицея.

«Важно, что ведущие российские технологические компании, которые вкладывают ресурсы в образование, делают это системно и в партнёрстве с региональными органами власти, инвестируя в будущее российской экономики и государства. Яркий пример — Яндекс.Лицей, который позволяет школьникам даже из удалённых регионов России бесплатно получить знания и навыки в сфере программирования и войти в число самых востребованных специалистов страны и мира. И я искренне благодарен коллегам из регионов и компании Яндекс за каждую новую площадку», — комментирует Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика».

В Элисте Яндекс.Лицей работает на двух площадках. На сайте проекта желающие могут подписаться на рассылку о начале набора на следующий учебный год. Отбор стартует 30 августа, участвовать могут школьники 8–9 классов г.Элисты.

Яндекс.Лицей принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT. Сегодня он работает в 131 городе России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились почти 8200 школьников, а в следующем их количество перешагнёт 10-тысячный рубеж.

Обучение школьников программированию в Яндекс.Лицее — часть Образовательной инициативы Яндекса. Компания создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении тринадцати лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. С 2020 по 2022 год Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 16.13
Школьник из Калмыкии стал призером Всероссийского конкурса

В Москве прошел очный этап восьмого Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», приуроченный к государственному Дню местного самоуправления.

09.04.2024 : 15.24
Калмыцкие студенты получат миллион рублей на реализацию инновационных проектов

Фонд содействия инновациям профинансирует проекты молодых исследователей из Калмыкии. Борис Мацаков и Сергей Кузьмин получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

27.03.2024 : 16.19
Родители выпускников Калмыкии сдали ЕГЭ

Сегодня, 27 марта, родители выпускников школ Калмыкии приняли участие во Всероссийской акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

16.04.2024 : 14.43
Учителя Калмыкии принимают участие в программе повышения квалификации

Два педагога Целинного района принимают участие в программе повышения квалификации «Вожатый в воспитательной системе детского лагеря» в Международном детском центре «Артек».

05.04.2024 : 15.44
Школьники Калмыкии и ЛНР приняли участие в интеллектуальной викторине

Спортивный телемост соединил сегодня, 5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, ЛНР Нижненагольчикскую школу им. В.В. Шевченко и Городовиковскую многопрофильную гимназию им. Б.Б. Городовикова.

22.03.2024 : 17.37
Школьники Калмыкии показали знания в олимпиаде по калмыцкому языку

В Калмыкии завершился второй этап олимпиады по калмыцкому языку. Школьники показали не только хорошее знание языка и литературы, но и продемонстрировали актерские таланты.