В Целинном районе сотрудники регионального Россельхознадзора по итогам проверки наказали штрафом местного фермера. Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина длительное время не ухаживал за земельным участком, в результате чего он полностью зарос сорной растительностью.
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Калмыкии провели в селе Вознесеновка Целинного района проверку в отношении физического лица. В ходе нее установлено, что мужчина, являясь собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, длительное время не проводил на нем работы по возделыванию сельхозкультур и обработке почвы. В результате такого обращения участок зарос сорной растительностью. Между тем, такое состояние участка ведет к снижению многих показателей плодородия почвы, изменению ее химических свойств, в ней нарушается баланс полезных для растений микроэлементов, в повышенных количествах накапливаются вещества, оказывающие вредное влияния на растения и микроорганизмы. По факту выявленного нарушения составлен протокол об административном правонарушении.
Мелиорация – главный фактор устойчивого развития сельского хозяйства Калмыкии. Об этом заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
В Калмыкию с рабочим визитом находятся представители федеральных министерств и Совета Федерации РФ.
Минсельхоз Калмыкии объявляет прием документов на проведение отбора предоставления гранта "Агромотиватор".
Тимур Гаваев провел совещание с руководителями региональных Россельхозцентра, агрохимической службы и научного сообщества по подготовке к уборочной кампании, сообщает пресс-служба ведомства.
В эти дни ветеринарные специалисты продолжают противоклещевые обработки индивидуального и общественного поголовья сельхозживотных.
Племенной завод «Улан-Хееч» приступил к созданию автономной кормовой базы, задействовав современную широкозахватную дождевальную машину, обеспечивающую регулярное орошение 80 гектаров.