Социум

20.10.2021 : 16.41
В Управлении Росгвардии по Калмыкии подвели итоги работы за 9 месяцев центра лицензионно-разрешительной работы

В Управлении Росгвардии по Калмыкии подвели итоги работы за 9 месяцев центра лицензионно-разрешительной работы

Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Калмыкия за 9 месяцев 2021 года выявили свыше 900 нарушений законодательства в сфере оборота оружия.

В рамках реализации полномочий по осуществлению государственного контроля в сфере оборота оружия, сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии, совместно с участковыми уполномоченными полиции, за 9 месяцев 2021 года проведено более шести тысяч проверок условий хранения оружия, в ходе которых выявлено свыше 900 нарушений законодательства Российской Федерации. В связи с допущенными нарушениями, у граждан изъято более 500 единиц огнестрельного оружия, аннулировано 196 лицензий и разрешений. На учете всего состоит более восьми тысяч владельцев оружия, у которых в пользовании имеется более 15 тысяч единиц гражданского оружия.

На территории республики проведено 3 профилактических мероприятия, направленных на снижение количества граждан, допускающих нарушения законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Однако, несмотря на проводимую разъяснительную работу, 46 владельцев не прошло перерегистрацию гражданского огнестрельного оружия. Необходимо более ответственное отношение владельцев к имеющемуся оружию, так как в текущем году допущено 8 случаев утрат гражданского оружия. За утрату оружия гражданин привлекается к административной ответственности по ч.4.3. ст.20.8 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа до десяти тысяч рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до трех лет, с конфискацией оружия.

«Обращаем внимание граждан на необходимость соблюдения сроков продления разрешительных документов на хранение и ношение оружия, а также предупреждаем об ответственности, предусматривающей, в том числе, конфискацию оружия. Документы и само ружье необходимо представить в центр лицензионно-разрешительной работы не позднее, чем за месяц до окончания срока текущего разрешения.

Также сообщаем, что за добровольно сданное оружие согласно Постановлению Правительства Республики Калмыкия от 31 мая 2013г. N 260, выплачивается значительное вознаграждение, так за сданное гладкоствольное оружие (в т.ч. обрезы) - 7 тыс. руб., за нарезное — 12 тыс. руб. В 2021 году уже 3 гражданина добровольно сдали найденное огнестрельное оружие и боеприпасы и получили причитающиеся выплаты.

Лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222, 222.1, 223 и 223.1 Уголовного Кодекса РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию», - рассказал заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Калмыкия подполковник полиции Санал Санжиев.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 16.45
«Парту Героя» бойцу СОБР Росгвардии открыли в Республике Калмыкия (ФОТО)

В Бага-Чоносовской средней школе Целинного района Калмыкии росгвардейцы приняли участие в памятной церемонии, посвященной старшему лейтенанту милиции Баатру Сангаджиеву.

20.04.2024 : 17.32
Свыше ста нарушений в сфере оборота оружия выявили росгвардейцы Калмыкии в 2024 году

В Калмыкии подвели итоги работы центра лицензионно-разрешительной работы за три месяца 2024 года.

15.04.2024 : 18.36
Калмыцкие росгвардейцы стали победителями регионального этапа чемпионата России по футболу

В Элисте на запасном поле стадиона «Уралан» состоялся финальный матч регионального этапа чемпионата России по футболу в формате 8х8. 

22.04.2024 : 13.00
Действия в случае возникновения пожара отработали росгвардейцы совместно с МЧС в Калмыкии (ФОТО)

В Элисте с военнослужащими, сотрудниками и гражданским персоналом Управления Росгвардии по РК проведена практическая тренировка, направленная на отработку действий при возникновении пожара в административном здании ведомства.

17.04.2024 : 10.10
Росгвардейцу-участнику СВО вручили государственную награду в Элисте


Начальник Управления Росгвардии по Республике Калмыкия полковник полиции Наран Настинов наградил отличившегося при выполнении задач спецназовца.

13.04.2024 : 17.28
Строевой смотр личного состава Росгвардии состоялся в Калмыкии

В Элисте прошел строевой смотр личного состава подразделений Управления Росгвардии по Республике Калмыкия, в связи с переходом на летнюю форму одежды.