Социум

15.06.2016 : 12.56
В Туве открыли маршрут по священным местам буддизма

В Туве открыли маршрут по священным местам буддизма

В Туве открыли пятидневный паломнический маршрут «1000 километров по священным местам буддизма Тувы». Организаторы уникального тура ждут не только последователей буддизма, но и любознательных людей, имеющих достаточную физическую форму для совершения пешеходного путешествия.

Жители Калмыкии, последователи буддизма и сторонники активного образа жизни, обладающие хорошей физической формой, могут по достоинству оценить пятидневный паломнический тур «1000 километров по священным местам Тувы». Этот уникальный маршрут, пролегающий почти по всей территории Урянхайского края, открылся сегодня, 15-го июня. В его рамках все путешественники и паломники смогут познакомиться с буддийскими достопримечательностями столицы Тувы, Кызыла, и произвести радиальные выезды к буддийским святыням: буддийской нише в Чаа-Холе, монастырю Устуу-Хурээ, горе Хайыракан, прозванной «тувинским Кайласом», а также к памятнику «След Будды» и буддийскому монастырю у озера Чагытай.

На протяжении маршрута гостей будет сопровождать Маадыр-оол Ховалыг – профессиональный гид и паломник, посетивший буддийские святыни Тибета и Непала, совершивший внешнюю кору вокруг священного и загадочного Кайласа, побывавший на всех священных горах пяти материков планеты. По словам гида, участники тура «попадут в таинственную, мистическую атмосферу, которая ощущается даже человеком, далеким от буддизма, воочию увидят, что буддизм – живая вера людей – не стерт из генетической памяти тувинцев, до сих пор он чарует ум и сердце жителей центра Азии – Тувы».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.09.2025 : 12.23
Культурная программа III Международного буддийского форума продолжается

Сегодня, 27 сентября, участников и гостей ждёт насыщенный третий день: музыкальное подношение трём драгоценностям, фестиваль боевых искусств и премьера спектакля. 

26.09.2025 : 11.00
Второй театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ» состоится в Калмыкии

Со 2 по 7 октября 2025 года в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова пройдет второй межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ».

23.09.2025 : 10.43
В дни III-го Международного буддийского форума откроется выставка «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга»

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова информирует об открытии уникальной выставки буддийского искусства «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга», которое состоится 25 сентября 2025 года в рамках III-го Международного буддийского форума.

26.09.2025 : 13.39
В Элисте открыли выставку шедевров буддийского искусства

Накануне в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли выставку «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга».

24.09.2025 : 18.00
В Калмыкии представили грандиозный арт-проект (ФОТО)

Самое большое граффити Южного Федерального Округа появилось на здании элеватора.

19.09.2025 : 17.06
В Элисте пройдет выставка современного искусства

Национальный музей Калмыкии приглашает на открытие  выставки современного молодежного искусства «ЛИМОНАД».