Социум

22.07.2015 : 15.02
В трех районах Калмыкии из-за засухи введен режим ЧС

В трех районах Калмыкии из-за засухи введен режим ЧС

На территории трех районов республики – Малодербетовского, Кетченеровского и Юстинского – введен режим чрезвычайной ситуации для органов и сил районного звена территориальной подсистемы РСЧС. Как сообщили в пресс-службе МЧС по Калмыкии, такая мера принята в связи с почвенной засухой.

Накануне с 15 часов на территориях Малодербетовского, Кетченеровского и Юстинского районов республики в связи с почвенной засухой введен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы РСЧС. Неблагоприятная метеорологическая обстановка в весенне-летний период привела в этих районах к почвенной засухе, гибели сельскохозяйственных культур и естественных пастбищ. Так, в Юстинском районе от засухи пострадали 350 тысяч гектаров естественных пастбищ, или более 43 процентов от их общей площади. В настоящее время в районе уточняется ущерб сельхозпредприятий по фактическим затратам, сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС по Калмыкии.

В Малодербетовском районе в результате засухи уже погибли зерновые и кормовые культуры на площади 2839 гектаров, что составляет 63 процента от всей площади посевов. Ущерб по фактическим затратам хозяйств составляет 8,76 миллиона рублей. В Кетченеровском районе засуха погубила зерновые и кормовые культуры на площади 1537 гектаров, или 88,5 процента от общей площади посевов. Кроме того, в районе выгорели естественные пастбища на площади 50 тысяч гектаров. Ущерб по фактическим затратам сельхозпредприятий района составил более 7,2 миллиона рублей. В связи со сложившейся обстановкой в Главном Управлении МЧС по Калмыкии в настоящее время создан и приступил к работе оперативный штаб.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.05.2025 : 15.48
В Калмыкии проверили подготовку огнеборцев

Лаганские огнеборцы провели пожарно-тактические учения. В этот раз объектом для тренировки стал районный Центр культуры развития Лаганского района. 

28.05.2025 : 18.56
В Элисте пожарные провели учения

В Элисте состоялись пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого  колледжа нефти и газа. 

26.05.2025 : 18.15
В Калмыкии сегодня вновь горела трава

В Лаганском районе пожарные МЧС России ликвидировали горение сухой травы.

29.05.2025 : 10.22
В Калмыкии за сутки произошло 14 пожаров

Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 14 пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.

28.05.2025 : 09.05
В Калмыкии за сутки произошло 8 пожаров

За прошедшие сутки в регионе пожарно-спасательные подразделения реагировали на 8 пожаров.

26.05.2025 : 15.08
Завтра в Калмыкии вновь прогнозируют сильный ветер и пыльную бурю

Завтра, 27 мая, на территории республики ожидается усиление восточного ветра.