Накануне, 24-го октября, в Элисту с очередным визитом прибыл Учитель и наставник буддистов Калмыкии, доктор буддийской философии, профессор, досточтимый геше Джампа Тинлей. Как рассказали в буддийском центре «Ченрези», он продолжит чтение цикла лекций по философии буддизма.
В субботу, 24-го октября, в столицу республики с очередным визитом прибыл доктор буддийской философии досточтимый геше Джампа Тинлей. В свой нынешний приезд он продолжит чтение публичных лекций по философии буддизма. Как сообщили в Центре «Ченрези», они начнутся в конференц-зале Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» уже сегодня, 25-го октября, в 18 часов и будут идти три дня - с 25-го по 27 октября. Все три дня лекции будут начинаться в 18 часов. Во вторник, 27-го октября, досточтимый геше Джампа Тинлей проведет пресс-конференцию для сотрудников СМИ республики, она состоится в 11 часов в буддийском центре «Ченрези» по адресу: Элиста, улица Ипподромная, дом №89.
А в среду, 28-го октября, Учитель и наставник многих калмыцких буддистов, доктор буддийской философии, профессор, досточтимый геше Джампа Тинлей дарует Благословение Будды мудрости - Манджушри. Как сообщили в Центре «Ченрези», Учение начнется в 18 часов, оно будет проходить в большом зале Калмгосфилармонии. Принять участие в нем могу все желающие жители и гости республик, вход на мероприятие свободный.
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.
В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.
В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».
В Калмыкии с 1 октября пройдут ежегодные тантрические ритуалы.