Социум

07.10.2014 : 14.06
В столицу Калмыкии прибыл настоятель Дрепунг Гоманга

В столицу Калмыкии прибыл настоятель Дрепунг Гоманга

По приглашению главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в Элисту прибыл настоятель крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманг доктор философии, профессор досточтимый геше-лхарамба Йонтен Дамчо. В столице республики он пробудет до четверга, 9-го октября, включительно.

В Калмыкию досточтимый геше-лхарамба Йонтен Дамчо прибыл во второй раз. Его первый визит состоялся еще в 2010-м году. На этот раз досточтимый Кен Ринпоче подарит жителям и гостям республики Учение и Посвящение долгой жизни Белой Тары. Так, сегодня утром в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялся особый молебен в честь высокого гостя. И сегодня же вечером, с 18 до 20 часов, высокий мастер буддийской практики будет даровать комментарий к тексту Арья Нагарджуны «Толкование Бодхичитты». Учения досточтимого геше-лхарамбы Йонтена Дамчо по этому тексту будут вестись три дня, с седьмого по девятое октября, в большом молельном зале главного буддийского храма Калмыкии.

В четверг, девятого октября, в 14 часов высокий гость, настоятель монастыря-университета Дрепунг Гоманг досточтимый геше-лхарамба Йонтен Дамчо проведет в главном буддийском храме республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Посвящение долгой жизни Белой Тары. Как сообщили в пресс-службе Центрального хурула Калмыкии, принять участие в ритуале могут абсолютно все желающие жители и гости степного региона.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.07.2025 : 13.23
Два проекта Калмыкии стали лауреатами премии «Страну меняют люди»

Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.