Завтра, 6 июля, в Элисте состоятся праздничные мероприятия, посвященные дню рождения духовного лидера буддистов, Его Святейшества Далай-ламы XIV. Они будут идти в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», а также на столичной площади Победы.
В среду, 6-го июля, в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся праздничные мероприятия в честь 81-го дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. Как рассказали в пресс-службе главного буддийского храма республики, они начнутся в 8 часов утра с ритуала «Сангсол» - обряда подношения защитникам Учения Будды. Сразу же после него в большой молельный зал хурула торжественно внесут портрет Его Святейшества Далай-ламы XIV и установят на троне. В 9 часов здесь же священнослужители «Золотой обители Будды Шакьямуни» начнут большой праздничный молебен, на котором прочтут 21 молитву. Все они перечислены в программе на официальном сайте главного буддийского храма республики. После службы на площадке перед Центральным хурулом республики состоится праздничное угощение верующих калмыцким чаем и борцоками.
Программу празднования дня рождения Далай-ламы XIV продолжит показ документального фильма о жизни духовного лидера буддистов. Его демонстрация начнется в полдень в конференц-зале Центрального хурула. Вечером этого же дня, в 19 часов, на городской площади Победы начнется праздничный концерт. Ожидается, что в нем примут участие творческие коллективы и артисты Калмыкии. Здесь же всех желающих по традиции угостят праздничным тортом. Подробная программа празднования дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV размещена на официальном сайте хурула.
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.
В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.
В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.