С завтрашнего дня, 16 мая, в Элисте стартуют традиционные праздники микрорайонов «Элистинские вечера». В этот раз они пройдут в рамках празднования Года культуры и 149-летия со дня основания степной столицы.
Как сообщили в пресс-службе столичной администрации, завтра, 16 мая, на «Элистинские вечера» соберутся жители первого микрорайона. Для них в этот день запланирована большая концертная программа, участие в ней примут самодеятельные коллективы, солисты, танцевальные группы города. Также в рамках праздника будет организована книжная выставка, выставка работ образовательных учреждений, выставка-продажа мастеров народного творчества и местных жителей.
Праздничные мероприятия будут проведены в два этапа в соответствии с графиком практически во всех микрорайонах и районах города. Так, в первый этап «Элистинские вечера» состоятся в мае и июне текущего года, а во второй – уже в августе. Все мероприятия будут проводиться по пятницам. После первого микрорайона эстафету «Элистинских вечеров» примет жилой массив ОАО «Джангар», туда праздник придет в следующую пятницу, 23 мая. Затем торжества пройдут во втором, третьем, четвертом и пятом микрорайонах, северо-западном районе города. Завершится первый этап «Элистинских вечеров» 27 июня в пригородном поселке Аршан.
По информации пресс-службы столичной администрации, во второй этап празднования состоятся в шестом, седьмом, восьмом и девятом микрорайонах Элисты. Все «Элистинские вечера» в микрорайонах и районах столицы будут проходить по пятницам, начало мероприятий в 19 часов.
Сегодня в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова состоится открытие выставки «28-я армия в боях за освобождение Калмыкии», предоставленной Музеем-заповедником «Сталинградская битва».
В Калмыкии стартовала необычная культурно-проектная экспедиция «Игры кочевников: песнь песка и пикселя».
Хореограф Петр Тимофеевич Надбитов стал победителем конкурса «Гордость нации» в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России».
В Тольятти прошел духовно-просветительский фотопроект «Калмыцкая степь. С верой в будущее».
Актриса калмыцкого театра Калмыцкого театра кукол «Джангар» примет участие в проекте Союза театральных деятелей России.
Генеральным директором Московского художественного академического театра имени М. Горького назначена Елена Булукова. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ на странице в социальной сети «ВКонтакте».