Специалисты ветеринарной лаборатории зарегистрировали птичий грипп на территории Астраханской области. Его выявили после исследования павших пеликанов, сообщили в пятницу в Управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
"17 марта 2022 года в результате лабораторных исследований в ГБУ АО "Астраханская областная ветеринарная лаборатория" патологического материала от трупов павших пеликанов, обнаруженных на территории Обжоровского канала МО "Калининский сельсовет" Володарского района Астраханской области, обнаружен генетический материал возбудителя гриппа птиц (РНК вируса гриппа А субтип Н5)", - указано в сообщении.
Как уточнили ТАСС в ведомстве, ветеринары нашли две-три мертвые особи пеликана. Сейчас они принимают меры, чтобы предотвратить распространение и ликвидировать очаги гриппа птиц.
Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь.
Республиканский онкологический диспансер им. Э.С. Тимошкаевой традиционно в октябре проводит акцию «Розовая лента».
В Приютненском районе мама погибшего защитника получила выплату на ремонт дома.
В Большецарынской средней школе № 2 им. М. В. Хонинова открыли Парту Героя, которая носит имя выпускника школы Манханова Евгения Борисовича.
В начале октября в Калмыкии стартовала ежегодная образовательная кампания по повышению пенсионной и финансовой грамотности учащейся молодежи. Роль лекторов взяли на себя специалисты Отделения СФР по Республике Калмыкия.
В поселке Улан-Эрге Яшкульского района жители плетут маскировочные сети для нужд фронта.
Сегодня в администрации Приютненского района родным погибшего участника СВО Евгения Супрунова вручили орден Мужества.