Социум

29.07.2020 : 12.00
В соседней Астрахани вывели арбуз с белой мякотью и запахом ванили

В соседней Астрахани вывели арбуз с белой мякотью и запахом ванили

Как говорит директор астраханского селекционно-семеноводческого предприятия Артем Соколов, выведенный там сорт белого арбуза - первый в России. Его мякоть не просто съедобна, но и имеет прекрасные вкусовые качества, хотя содержание сахара в ней больше, чем в привычных гигантских ягодах с красной мякотью.

По словам Сергея Соколова, выведением в Астраханской области сортов арбузов с разноцветной мякотью еще 15 лет назад занялся его отец. Плоды его трудов - арбузы с оранжевой и желтой мякотью уже можно увидеть на прилавках магазинов, в том числе и в Москве. В настоящее время на опытных полях семеноводческого предприятия идут работы над созданием арбузов с зеленой мякотью.

Что же касается белых арбузов, то экспертное сообщество уже оценило новый сорт. По оценкам селекционеров, реализация его семян начнется в следующем году.

"Это первый в России белый арбуз, мякоть которого не просто съедобна, но и имеет прекрасные вкусовые качества. Содержание сахара в нем – порядка 14%, тогда как в обычном красном – 9-11%. Губернатор приезжал пробовать этот арбуз, сказал, по вкусу – с оттенком ванили", - цитирует слова Сергея Соколова агентство "Интерфакс".

Арбузы традиционно связывают со странами и местностями с жарким летом, но сейчас появились и такие сорта, которые вызревают и в северных странах. В частности, в отдельные годы полностью обеспечивает себя прекрасными арбузами собственного производства Финляндия.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.