Минздрав России и Калмыкии в онлайн-режиме обсудили вопросы интеграции технологии искусственного интеллекта с подсистемой «Центральный архив медицинских изображений» в республике.
Сейчас ведутся работы по настройке сетевого доступа по защищенным каналам для передачи данных в платформу «МосМедИИ». Проводится тестирование подключения.
После настройки доступа врачи-специалисты будут направлять на платформу «МосМедИИ» рентгеновские, флюорографические и маммографические снимки и через несколько минут получать заключение от цифрового помощника. Искусственный интеллект проведет интерпретацию полученного медицинского изображения, разметит зоны патологических очагов и выдаст протокол исследования.
Это большой прорыв в области цифровизации здравоохранения, что позволит оперативнее читать рентгенснимки, флюорографию, маммографию. В Минздраве Калмыкии отметили, что последнее слово все же будет оставаться за врачом.
Врачи Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева проходят обучение в Первом Санкт-Петербургском государственном медуниверситете им.ак. И.П. Павлова.
В конце мая 15-летний подросток из села Троицкое попал в тяжелое ДТП по пути на экзамен.
Медики республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Калмыкии в выходные дни выезжали на 255 вызовов.
В Перинатальном центре имени О. Шунгаевой начал работу кабинет послеродового сопровождения. Здесь женщины смогут получить всестороннюю помощь после рождения ребёнка.
Травматологи Республиканской больницы восстановили мужчине тазовое кольцо с помощью металлоконструкций.
В День Калмыкии в Перинатальном центре Элисты первым на свет родился мальчик.