
Сотрудники калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» провели с начала 2015-го года 159 уроков электробезопасности в общеобразовательных заведениях республики. По данным пресс-службы энергокомпании, всего в них приняли активное участие более 3,8 тысяч учащихся начальных и средних классов.
С начала года калмыцкие энергетики провели в средних школах региона 159 уроков электробезопасности, в которых приняли участие более 3,8 тысяч учеников. Во время уроков специалисты калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» учат школьников правилам обращения с электроприборами, подробно рассказывают о нормах безопасного поведения, приводят примеры из жизни. В программу занятий входят викторины, видеоролики, презентации, показ мультфильма «Приключения Вольтика». После каждого занятия калмыцкие энергетики дарят учащимся школьные принадлежности, иллюстрированные правилами электробезопасности, сообщили в пресс-службе региональном филиале энергетической компании.
Также в текущем году калмыцкий филиал ПАО «МРСК Юга» совместно с компанией «Элистинское маршрутное телевидение» транслирует на экранах в городских маршрутных автобусах анимационные ролики о профилактике электротравматизма. В компании отметили, что эти мероприятия являются частью долгосрочной программы ПАО «МРСК Юга» по предотвращению стороннего травматизма вблизи энергообъектов. Отметим, что руководители калмыцких школ могут оставить энергетикам заявку на проведение урока по профилактике детского электротравматизма на официальном сайте компании.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» рекомендует элистинцам передать показания приборов учета по электроэнергии в декабре раньше обычного – с 11 по 18 число.
За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.
В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.
Сотрудники территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» осуществляют на постоянной основе работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.
На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.