В рамках месячника гражданской обороны в образовательных учреждениях республики состоялись уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Также они посвящались Дню гражданской обороны России и Году пожарной охраны, рассказали в пресс-службе Главного Управления МЧС по Калмыкии.
В Калмыкии продолжается месячник гражданской обороны. На днях в его рамках в образовательных учреждениях республики состоялись открытые уроки безопасности жизнедеятельности. В ходе них сотрудники ГУ МЧС по Калмыкии рассказали школьникам и учителям об истории создания в стране гражданской обороны, ее целях и задачах. Также спасатели напомнили всем ребятам о правилах безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома и на улице, о действиях при объявлении пожарной тревоги. В пресс-службе чрезвычайного ведомства рассказали, что только уроками дело не закончится. Так, в ближайшие дни для школьников и студентов будут организованы экскурсии в пожарно-спасательные части региона, встречи со спасателями, беседы и тематические лекции. На этих мероприятиях детям расскажут о безопасности в современном обществе, напомнят об основных правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Пожарно-спасательные приложения реагировали на 1 пожар. В Элисте произошло возгорание легкового автомобиля, пожарные МЧС России ликвидировали пожар на площади 2 квадратных метра.
По данным калмыцких синоптиков 8 мая на территории республики ожидается усиление западного ветра с порывами до 20 м/с.
В современном мире применение автономных пожарных извещателей - один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении на его ранней стадии. За четыре года во всех районах Калмыкии сотрудники МЧС России установили 3968 датчиков.
По данным калмыцких синоптиков в Калмыкии прогнозируют сильные дожди с ветром.
Сегодня в 1-м микрорайоне Элисты произошло возгорание легкового автомобиля марки Lada Granta.
Накануне в 19:56 поступило сообщение о пожаре в доме в поселке Адык. К месту происшествия выехали подразделения 5-й пожарно-спасательной части.