Социум

13.07.2020 : 15.01
В сфере охраны окружающей среды органами прокуратуры республики выявлено 357 нарушений закона

В сфере охраны окружающей среды органами прокуратуры республики выявлено 357 нарушений закона

В марте текущего года прокуратурой республики совместно с территориальными прокурорами проведена проверка соблюдения законодательства в сфере недропользования. 

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства в деятельности как уполномоченных органов, так и в деятельности хозяйствующих субъектов недропользователей, в связи с чем в контролирующие органы и хозяйствующим субъектам внесено 22 представления, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

Анализ состояния законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования показал, что в истекшем периоде 2020 года прокуроры реагировали на ненадлежащую реализацию органами местного самоуправления, установленных федеральным законодательством положений в сфер сбора твердых коммунальных отходов. В этой связи прокурорами внесено 12 представлений главам 12 муниципальных образований. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования муниципалитетами приняты меры к созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, определены схемы их размещения, ведутся реестры таких площадок.

Потребовало прокурорского вмешательства деятельность органов местного самоуправления по ликвидации несанкционированных навалов мусора. По результатам обследования территории п. Артезиан Черноземельского района выявлены факты захламления земельного участка площадью свыше 64 га с образованием несанкционированной свалки ТКО. Прокуратурой района направлено в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Артезианского СМО по регулярной очистке территории от отходов. Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда исполнено, несанкционированная свалка ликвидирована.

Аналогичные нарушения выявлены повсеместно по республике. В целях их устранения в адрес глав муниципальных образований внесено 34 представления об устранении наршений. По результатам рассмотрения актов реагирования ликвидировано 17 несанкционированных свалок.
В 2020 году в суды предъявлено 5 исковых заявлений о взыскании ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам на общую сумму 378 тыс. рублей. Заявления прокуроров удовлетворены в полном объеме, одно исковое заявление находится на стадии рассмотрения.
Работа по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды продолжается.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 09.30
В прокуратуре республики состоится Всероссийский день приема предпринимателей

В органах прокуратуры Калмыкии 2 апреля пройдет Всероссийский день приема предпринимателей, сообщает ведомство.

21.03.2024 : 12.05
В суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. 

18.03.2024 : 09.50
Мобильная приемная прокуратуры РК прибудет в Черноземельский район

20 марта 2024 года в Черноземельский район отправится мобильная приемная прокуратуры республики.

21.03.2024 : 14.37
Верховный суд Калмыкии оставил без изменения приговор в отношении взяточника

Верховным судом республики оставлен без изменения приговор в отношении бывшего начальника управления учета электроэнергии энергосберегающей организации по уголовному делу о получении взяток и мошенничестве.

19.03.2024 : 15.49
Суд Калмыкии вынес приговор по резонансному ДТП с участием полицейского

Сегодня Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудника полиции. Он признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб человек.

15.03.2024 : 18.25
Прокуратура Калмыкии отреагировала на сообщения о нарушениях вывоза мусора в районе республики

Прокуратура республики провела проверку публикации, размещенной на странице «Доска позора» социальной сети «ВКонтакте», о нарушении законодательства в сфере вывоза твердых коммунальных отходов в п. Барун Юстинского района.