В селе Малые Дербеты завершилось строительство новой школы и уже в этом году, 1 сентября, она распахнет свои двери для учеников.
С ходом подготовки к запуску объекта ознакомился Министр образования и науки Республики Калмыкия Эрдни Баринов.
В сопровождении Главы Малодербетовского района Саранга Лиджиева он осмотрел учебные кабинеты, куда завезена и установлена новая мебель и необходимая аппаратура.
Фактически осталось только привести в порядок учебные кабинеты, столовую и пищеблоки, спортивный и музыкальный залы, а также завершить благоустройство территории.
Также Эрдни Васильевич посетил Тундутовскую среднюю школу им. Черткова, где ознакомился с ходом подготовки к новому учебному году.
На средства, выделенные из районного бюджета, заменена электропроводка, установлены пластиковые окна в учебных классах. В рамках реализации проекта «Современная школа» ведётся работа по созданию Центра «Точка роста». В школьных коридорах проводится покраска стен. Приводят в порядок и пришкольную территорию.
В Казань прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.
Элина Халгаева из Калмыкии примет участие в суперфинале конкурса «Живая классика» на Красной площади.
В 2025 году в государственной итоговой аттестации в Калмыкии участвуют 1509 выпускников 11 классов и 3375 выпускников 9 классов.
В Калмыкии прозвенел последний звонок для полутора тысяч выпускников 11 классов и более трех тысяч девятиклассников.
В Калмыкия прошли региональные мониторинговые исследования среди учащихся 9-х и 11-х классов.
Победители регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» отправились в международный детский центр "Артек", сообщает министерство образования республики.