Жители села Буруны Наримановского района Астраханской области приняли решение о возведении буддийской ступы Просветления, сообщили в пресс-службе Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Помочь сельчанам в строительстве культового объекта могут все желающие.
Созданный в 20-ые годы прошлого столетия Баруновский сельский совет, в недавнем прошлом совхоз «Астраханский», объединял калмыцкие селения Хара-Усун, Шикирта, Богурда, Сян-Экин. Жители этих мест были храбрыми воинами, славными тружениками, внесшими большой вклад в развитие калмыцкой республики, сохранение национальной культуры и традиций. Пришло время, считают жители теперь уже астраханского села Буруны, возвести священную ступу Просветления. Инициаторы и организаторы строительства приглашают всех желающих принять участие в возведении субургана.
Принять посильное участие в строительстве буддийской ступы Просветления – значит обрести бесчисленные заслуги в этой и последующих жизнях. Буддийские священнослужители говорят, что ступа не только создает защитное поле, но и распространяет на все окружающее мощную положительную энергию. Она защищает местность от вредоносных духов, природных катаклизмов, эпидемий и войн. Вокруг ступ всегда образуется защитное поле, которое благотворно не только для всех живых существ, но и для местности, где она сооружена. Обходя ступу, прикасаясь к ней с пожеланием благополучия всем живым существам, люди настраивают свой ум на позитивный лад и накапливают благие заслуги.
Помочь жителям села Буруны можно разными способами, отметили в пресс-службе Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Так, добровольцы, волонтеры и меценаты республики могут связаться с одним из организаторов строительства ступы Просветления в Наримановском районе Астраханской области Юрием Хониновым по телефону: 89371207095.
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.
В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.
В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.