Сельхозпроизводители Сарпинского района держат на контроле ситуацию с саранчовыми вредителями.
В районе обследовано 74200 га., выявлено заселение вредителем на площади 2601 га., введён режим повышенной готовности.
Вся необходимая информация доведена до глав сельских поселений и сельхозтоваропроизводителей. Там же, где обнаруживаются очаги наибольшего распространения вредителя, проводятся истребительные мероприятия инсектицидами. На сегодняшний день противосаранчовые истребительные работы проведены на площади 2242 га.
Основным методом борьбы с вредителем является химический, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РК располагает необходимым резервом инсектицидов для проведения мероприятий по уничтожению саранчи на сельхозугодьях.
В текущее время многотысячные коллективы наших фермеров вышли на уборку урожая. В этом году общая посевная площадь увеличилась на 5 тыс. га, это позволяет ставить оптимистичный прогноз по валовому сбору зерновых, сообщает региональный минсельхоз.
В сельхозпредпрятиях Калмыкии продолжается стрижка овец.
Тимур Гаваев провел совещание с руководителями региональных Россельхозцентра, агрохимической службы и научного сообщества по подготовке к уборочной кампании, сообщает пресс-служба ведомства.
Руководитель регионального Минсельхоза Тимур Гаваев проинспектировал в Лаганском районе работы по борьбе с саранчовыми вредителями.
Мелиорация – главный фактор устойчивого развития сельского хозяйства Калмыкии. Об этом заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
В Калмыкию с рабочим визитом находятся представители федеральных министерств и Совета Федерации РФ.