Социум

10.05.2017 : 12.41

В Сарпе помнят о подвиге группы капитана Барабанова

Сотрудники и ветераны УФСБ России по Республике Калмыкия побывали в поселке Сарпа Кетченеровского района, где находится захоронение, а также установлен обелиск сотрудникам органов безопасности, погибшим в период Великой Отечественной войны 1941-1945-го годов.

В преддверии Дня Великой Победы сотрудники и ветераны Управления ФСБ России по Республике Калмыкия посетили поселок Сарпа Кетченеровского района, где на месте захоронения установлен обелиск трем сотрудникам органов безопасности - капитану П.И. Барабанову, сержанту О.М. Гаджиеву и рядовому С.И. Крадинову, погибшим в период Великой Отечественной войны. Напомним, что капитан Барабанов до войны являлся начальником Троицкого улусного отделения НКВД КАССР. В период оккупации Калмыкии возглавлял группу бойцов, осуществлявших разведывательную и диверсионную деятельность в тылу противника. Погибли военнослужащие уже после освобождения Калмыкии от фашистских оккупантов, подорвавшись на вражеской мине недалеко от поселка Сарпа Кетченеровского района, где и были захоронены.

Сотрудники Управления ФСБ России по РК чтят и помнят вклад группы капитана Барабанова в борьбу с фашистскими оккупантами, ежегодно посещают знаковое для них место. В преддверии 72-ой годовщины Великой Победы во взаимодействии с администрацией Сарпинского СМО они организовали встречу сотрудников и ветеранов УФСБ России по РК с педколлективом и учащимися Сарпинской СОШ. У подножья обелиска собравшимся о подвиге группы капитана Барабанова рассказал председатель Совета ветеранов органов безопасности Калмыкии полковник в отставке Борис Антонович Шурунгов. В своей речи он также выразил глубокую признательность работникам администрации СМО и жителям поселка за заботу о монументе, поддержании его в достойном состоянии и сохранении памяти о покоящихся под ним сотрудниках органов безопасности.

С ответной речью к гостям и односельчанам обратилась заведующая учебным заведением МКОУ «Сарпинская СОШ» Антонида Нимгирова. Она заверила, что селяне продолжат начатое ими дело. Так, в их планах поддержание недавно созданного школьного музея, посвященного Великой Отечественной войне и подвигу группы капитана Барабанова. По завершении присутствующие возложили венок и цветы захороненным в поселке воинам.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2025 : 15.37
В Калмыкии задержаны двое активных приверженцев «джамаата»

Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержаны двое активных членов т.н. «джамаата», ранее отбывавших наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.

20.03.2025 : 10.30
В Калмыкии подвели итоги конкурса детских рисунков «Горжусь Победой!»

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. УФСБ России по Республике Калмыкия в подшефной  Верхне-Яшкульской санаторной школе-интернате проведен конкурс детских рисунков «Горжусь Победой!».

13.12.2024 : 18.07
Жителей Калмыкии предупреждают о новом виде мошенничества

Дистанционные мошенники всё чаще маскируются под сотрудников ФСБ, предупреждают в региональном управлении службы. 

07.04.2025 : 17.55
Начальник УФСБ России по Республике Калмыкия проведет личный прием граждан

10 апреля 2025 года с 10.00 до 12.00 часов в приемной Президента Российской Федерации в Республике Калмыкия начальником УФСБ России по РК Докийчуком Дмитрием Михайловичем будет осуществляться личный прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию органов безопасности.

27.12.2024 : 15.10
УФСБ России по Республике Калмыкия информирует об алгоритме при обнаружении беспилотника

УФСБ России по Республике Калмыкия напоминает об алгоритме действий в случае обнаружения беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА).

23.10.2024 : 12.22
Бывшего проректора КалмГУ и его пособников осудили за ущерб на сумму более 10 миллионов рублей

УФСБ России по Республике Калмыкия пресечена деятельность сотрудников КалмГУ, причастных к неправомерному изъятию денежных средств у студентов вуза.