Социум

01.09.2014 : 12.13

В ряде школ Калмыкии почтили Сергия Радонежского

Сегодня архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан направил свое приветствие в адрес педагогов и учащихся Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Правящий архиерей поздравил учителей и гимназистов с Днем знаний и началом нового учебного года.

На торжественной линейке в Русской национальной гимназии, посвященной Дню знаний, присутствовал секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей Алексий Грищенко. Священнослужитель передал поздравление от имени архиерея Калмыкии с пожеланием молитвенного предстательства небесного покровителя гимназии - преподобного Сергия Радонежского - директору гимназии, педагогам и гимназистам. Кроме того, в этот день при содействии отдела религиозного образования епархии в ряде школ Калмыкии состоялись открытые уроки, посвященные Сергию Радонежскому.

По просьбе родительской общественности священнослужители и учителя воскресных школ рассказали учащимся о житии Преподобного, 700-летний юбилей которого отмечается в текущем году. Так, в средней школе №2 Элисты по приглашению родителей учеников шестого класса на открытом уроке присутствовал иерей Антоний Зимовец. Священнослужитель рассказал о важных этапах жизни святого Сергия и его вкладе в становление Русского государства. Затем в Казанском кафедральном соборе Элисты состоялись экскурсии для учащихся столичных школ.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.08.2025 : 10.00
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.

05.08.2025 : 09.03
Российские буддисты завершили перевод 50 сутт «Средних наставлений Будды» на язык суахили

Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.

28.07.2025 : 09.09
Буддисты Калмыкии отмечают День первого поворота Колеса Учения

Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.

19.08.2025 : 15.45
В хуруле Элисты проведут специальные молебны для школьников и студентов

В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.

31.07.2025 : 15.25
Первый вице-премьер Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии

Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.

22.07.2025 : 10.20
Буддисты Калмыкии отметят День первого поворота Колеса Учения

28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.