В пятницу, 24-го марта, в Россию прибудет Тугсэ Ринпоче – старший сын Его Святейшества IX Джецун Дамба Халха Ринпоче Богдо-гегяна. В период с 24-го по 31 марта он посетит Москву, Санкт-Петербург и Бурятию. Принять участие во встречах с Учителем, послушать его лекции могут все желающие.
В последнюю декаду марта Россию посетит досточтимый Тугсэ Ринпоче - старший сын Его Святейшества IX Джецун Дамба Халха Ринпоче Богдо-гегяна. Он родился в 1958 году в Тибете, затем в возрасте одного года вместе с семьей перебрался в Индию. С 1970 года изучал буддийские дисциплины в монастыре Сера на юге Индии. В 1986 отправился в Австралию для помощи Учителю в качестве переводчика. В 2009 году переехал с Его Святейшеством Богдо-гегяном в Монголию, где до сих пор постоянно находится рядом со священным телом отца в монастыре Гандантэгченлин. Визит Тугсэ Ринпоче в Россию организован РОО «Тибетский дом», телефон для справок о предстоящем визите Учителя: 8-905-517-51-70.
В пятницу, 24-го марта, Тугсэ Ринпоче прибудет в Москву, где в этот же день выступит с лекцией на тему «Будда, Дхарма, Сангха» в КЦ «Открытый мир» (станция метро «Тульская», улица Павловская, дом №18), начало в 18 часов. В субботу, 25 марта, он посетит Центральный дом журналиста на Никитском бульваре (станция метро «Арбатская»), где в 19 часов состоится премьера документального фильма «Индийские корни тибетского буддизма». Затем Тугсэ Ринпоче посетит Санкт-Петербург и Бурятию. В следующую пятницу, 31-го марта, он вновь прибудет в Москву и проведет в Центре Ламы Цонкапы (станция метро «Тульская», улица Мытная, дом №23, корпус №1) ритуал Цог для долголетия Его Святейшества Далай-ламы XIV.
Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.
В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.
Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.
30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.
Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным.
Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму.