Единый государственный экзамен (ЕГЭ) базового уровня по математике в 2021 году проводиться не будет. Об этом сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.
Выпускникам, планирующим идти в вуз, достаточно будет сдать ЕГЭ по русскому языку и тем предметам, которые необходимы для поступления. Остальным 11-классникам вместо единого госэкзамена предстоит сдавать государственный выпускной экзамен по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.
Выпускники девятых классов в 2021 году не будут сдавать ОГЭ по предметам по выбору. Аттестаты школьники получат на основании результатов только двух обязательных дисциплин. Все экзамены запланированы на конец мая. Сроки ЕГЭ будут увязаны с графиками приёмной кампании в российские вузы.
В Элисте состоялось открытие детского лагеря CyberCamp. В течение лета его посетят более 600 школьников.
В Калмыкии прозвенел последний звонок для полутора тысяч выпускников 11 классов и более трех тысяч девятиклассников.
В Калмыкия прошли региональные мониторинговые исследования среди учащихся 9-х и 11-х классов.
В Казань прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.
Элина Халгаева из Калмыкии примет участие в суперфинале конкурса «Живая классика» на Красной площади.
В 2025 году в государственной итоговой аттестации в Калмыкии участвуют 1509 выпускников 11 классов и 3375 выпускников 9 классов.