Социум

11.01.2021 : 09.55
В России отмечается День заповедников и национальных парков

В России отмечается День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.

В этот день (29 декабря по старому стилю) в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник в Забайкальской области.

В настоящее время существующая в России система ООПТ включает 103 федеральных государственных природных заповедника; 48 федеральных национальных парков; 64 государственных природных заказника федерального значения; 2261 государственных природных заказников регионального значения; 7745 памятников природы; 64 природных парка регионального значения.
Кроме того, создано более 2300 ООПТ иных категорий регионального и местного (муниципального) значения.

Совокупная площадь всех вышеперечисленных ООПТ составляет 206,7 миллиона гектаров (в том числе сухопутная с внутренними водоемами – 195,5 миллиона гектаров) или 11,4% всей территории страны).

Государственный природный заповедник "Черные земли" расположен на территории республики Калмыкия в Яшкульском и Черноземельском районах. Природный заповедник был образован 11 июня 1990 года, в дальнейшем к нему был присоединен большой участок "Озеро Маныч Гудило" в мае 1996 году.
При создании заповедника ставилось несколько целей. Первая цель сохранение и защита популяции сайгака, который находится на грани вымирания. Вторая цель изучение степей и пустынь, ведь это единственное место в России с таким типом ландшафта.

Заповедник – специфичная для России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире. Только в России заповедник является не просто охраняемой территорией, но и научным учреждением.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.07.2025 : 13.45
Эксперты работают над созданием гидрогеологической карты Калмыкии

В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.

17.06.2025 : 11.50
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.

06.06.2025 : 13.24
В Калмыкии ограничили пребывание граждан в лесах

Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.

20.06.2025 : 19.04
В Калмыкии стартовали геологоразведочные работы

В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.

13.06.2025 : 17.37
В колонском пруду нашли кишечную палочку

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.