Социум

08.07.2020 : 08.53
В России отмечается День семьи, любви и верности

В России отмечается День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые в традиции Русской православной церкви (РПЦ) считаются покровителями семьи и брака. 

Считается, что историческими прототипами святых являются князь Давид Юрьевич и его супруга Ефросиния, правившие Муромским княжеством в 1205-1228 годах. Об этом, в частности, писали в своих трудах русские историки Василий Ключевский и Евгений Голубинский. День их памяти отмечается 8 июля (25 июня по старому стилю), день перенесения мощей - в воскресенье перед 19 (6) сентября. Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) считают, что своими молитвами они благословляют вступающих в брак.

О муромских святых известно из памятника древнерусской литературы, "Повести о Петре и Февронии Муромских". Она была создана в середине XVI века иноком Ермолаем-Еразмом (известен также как Ермолай Прегрешный), писателем и публицистом, одним из составителей сборника житий "Великие Минеи Четьи". Повесть была написана по заказу митрополита Московского Макария и приурочена к канонизации муромского князя и его супруги на Московском поместном соборе 1547 года. После канонизации Петра и Февронии Муромских повесть формально была признана агиографической.

8 июля в день памяти святых РПЦ по традиции проводит крестные ходы и всенощные бдения в честь Петра и Февронии Муромских. Светский праздник, получивший название Дня семьи, любви и верности, впервые прошел в июле 2008 года. Символом этого праздника был выбран цветок ромашки, а главные его торжества традиционно проходят в Муроме.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.10.2025 : 18.01
Калмыкия признана лидером в развитии возобновляемой энергетики

Как гласит ежегодный рейтинг Ассоциации развития возобновляемой энергетики, южные регионы России обеспечивают около 70% всей отечественной генерации на основе возобновляемых источников. 

15.10.2025 : 15.33
В пункте временного содержания животных в Элисте появился новый постоялец

В пункт временного содержания животных в Элисте поступила заявка от граждан, что на одной из детских площадок привязали агрессивную бойцовую собаку.

15.10.2025 : 09.06
В Отделении СФР по Калмыкии стартовала кампания по пенсионной и финансовой грамотности для молодежи

В начале октября в Калмыкии стартовала ежегодная образовательная кампания по повышению пенсионной и финансовой грамотности учащейся молодежи. Роль лекторов взяли на себя специалисты Отделения СФР по Республике Калмыкия.

15.10.2025 : 17.30
Илюмжнов встретился с калмыцкими предпринимателями

15 октября в своем московском офисе Кирсан Илюмжинов встретился со своими земляками, калмыцкими предпринимателями: директором ООО «Кадастр и Право» Джиргалой Сергеевной Шарманджиевой и Владимиром Юрьевичем Мегмеровым.

15.10.2025 : 13.33
В Калмыкии проводят акцию «Розовая лента»

Республиканский онкологический диспансер им. Э.С. Тимошкаевой традиционно в октябре проводит акцию «Розовая лента».

14.10.2025 : 17.44
В Приютненском районе маме участника СВО помогли с ремонтом

В Приютненском районе мама погибшего защитника получила выплату на ремонт дома.