Социум

10.10.2021 : 09.15
В России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности, вне зависимости от занимаемой должности.

Среди них - агрономы, инженеры, механики, водители, зоотехники, фермеры, руководители предприятий. Праздник в РФ считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений. Особое значение он имеет для жителей населённых пунктов, расположенных в аграрных районах страны. К мероприятию присоединяются ветераны отрасли, их родственники, знакомые, друзья, близкие люди.

В России в 2021 году День работника сельского хозяйства отмечается во второе воскресенье октября и выпадает на 10 октября. Праздник проходит на официальном уровне 23-й раз.


Интересные факты
Сельское хозяйство зародилось около 10 тысяч лет до н.э.
Пшеница считается главной культурой для 2,5 миллиарда человек в 89 странах.
В Международной палате мер и весов в Париже хранится кубический метр чернозема, который является эталоном плодородия. Этот образец почвы был взят с угодий под Воронежем в 1900 году и отправлен на Всемирную выставку, после которой его перенесли в Международную палату.
На планете выращивается около 6000 сортов яблок. Лидерами по количеству культивируемых видов является Китай, США, Иран, Турция и Россия.
Французский агроном Антуан Пармантье пропагандировал среди своих соотечественников выращивание картофеля. С этой целью он днем выставлял вокруг своих угодий вооруженную охрану. Ночью сторожи покидали свой пост, чтобы люди могли украсть клубни картофеля.
От 39 до 50% всей суши планеты используется для нужд сельского хозяйства.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 13.00
Россельхознадзор будет штрафовать за отсутствие маркировки у сельхозживотных

С 1 марта 2024 года в России стала обязательной маркировка сельхозживотных.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.