УФНС России по Республике Калмыкия в связи с обращениями о разъяснении причин реорганизации налоговых органов поясняет следующее.
В соответствии со Стратегической картой ФНС России на 2020-2024 гг., утвержденной Приказом ФНС России от 13.12.2019 № ММВ-7-1/629@, в России осуществляется модернизация налоговых органов.
Данные мероприятия направлены на повышение эффективности налогового администрирования при снижении издержек государственного управления в связи с внедрением современных цифровых технологий в налоговом администрировании, автоматизации отдельных процессов работы, модернизации сервисов налоговой службы.
Предусмотрено, что в регионах с небольшой штатной численностью налоговых работников (до 1700 чел) и незначительной долей налоговых поступлений в консолидированном бюджете РФ будет осуществляться переход на двухуровневую систему управления налоговыми органами, в том числе в Республике Калмыкия. В более крупных регионах предусмотрено укрупнение налоговых инспекции с упразднением инспекций с численностью до 200 человек.
Межрайонные инспекции ФНС России по Республике Калмыкия и инспекция ФНС России по г. Элисте прекратят свою деятельность с 31.05.2021 путем присоединения к Управлению ФНС России по Республике Калмыкия, которое будет являться правопреемником реорганизованных территориальных налоговых органов в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов.
Указанные мероприятия не приведут к снижению уровня налогового контроля и не отразятся на налогоплательщиках, операционные залы продолжат работу в прежнем режиме.
Хотим отметить, что пилотный проект по внедрению двухуровневой системы управления успешно зарекомендовал себя на территории республики Алтай, где она применяется с 2016 года. В 2020 году в Чеченской республике, республиках Тыва и Хакасия, а также в Севастополе налоговые органы также перешли на новую систему.
В текущем году переход на двухуровневую систему управления налоговых органов запланирован в нескольких регионах страны.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает о том, что банковские переводы денежных средств между физическими лицами сами по себе не являются объектом налогообложения налога на доходы физических лиц.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия уведомляет о начале процедуры формирования состава Общественного совета при УФНС России по РК, в связи с истечением срока полномочий действующего состава и предлагает заинтересованным общественным организациям и гражданам принять участие в формировании нового состава Общественного совета.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что до 25 апреля индивидуальные предприниматели обязаны представить декларацию и отчитаться по упрощенной системе налогообложения за 2024 год, в соответствии со ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Управление ФНС России по Республике Калмыкия напоминает, что не позднее 26 мая нужно представить уведомления об исчисленных суммах налогов.
Представить декларацию о доходах, полученных в 2024 году, необходимо не позднее 30 апреля 2025 года. А уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2025 года.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия обращает внимание, что до конца декларационной кампании остается чуть больше месяца.