Фонд «Сохраним Тибет» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче предлагает вниманию читателей новую книгу Его Святейшества Далай-ламы XIV «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы». Ее можно приобрести по льготной цене в буддийских интернет-магазинах.
Книга «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы» выпущена в серии «Наланда». В нее вошли устные наставления Далай-ламы по «Трем основам пути», которые были дарованы им в Дхарамсале в 1989 году по просьбе буддистов из Франции. Напомним, Чже Цонкапа является выдающимся мыслителем и реформатором тибетского буддизма XIV века, автором 13-томного собрания сочинений. Наиболее известны среди них «Ламрим ченмо» (Большое руководство к этапам пути пробуждения), а также сочинение «Нагрим ченмо» (Большое руководство к этапам пути мантры).
В своем кратком сочинении «Три основы пути» Чже Цонкапа выделяет три важнейших составляющих любой буддийской практики. Это отречение (решимость достичь освобождения), бодхичитта (устремление к пробуждению ради всеобщего блага) и мудрость постижения пустоты или взаимозависимости всех вещей. Правильное понимание данных ключевых аспектов буддийской практики, а также их применение в повседневной жизни лежат в основе всех духовных достижений и особенно необходимы для безошибочной и успешной практики тантрических учений.
Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.