Накануне сотрудники дорожной полиции задержали за повторную езду в нетрезвом виде и отстранили от управления автомобилями двух жителей республики. По данным пресс-службы МВД по Калмыкии, первый инцидент произошел на улицах Элисты, второй – на территории Яшкульского района.
В среду, 11-го ноября, сотрудники Госавтоинспекции региона задержали за повторное управление автомобилями в нетрезвом состоянии двоих жителей республики. Так, в Элисте стражи порядка остановили за нарушение ПДД РФ автомашину, за рулем которой находился 46-летний горожанин. Поведение водителя показалось полицейским подозрительным. Как оказалось, мужчина находился за рулем автомобиля в пьяном виде. В ходе дальнейшей проверки установлено, что в июне текущего года элистинец уже попадался на пьяной езде, за что лишился водительских прав. И в этот же день сотрудники ГИБДД задержали в Яшкульском районе ранее лишенного прав жителя Элисты, он также сел за руль своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.
В настоящее время по обоим фактам проводится проверка, обоим водителям, любителям нетрезвой езды грозит уголовная ответственность. Напомним, что с 1-го июля 2015 года ужесточена ответственность водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Так, уголовное наказание может быть наложено на водителя в случае, если он сел за руль, будучи уже лишенным права управления им, либо имеет судимость за ДТП, которое он совершил в нетрезвом состоянии. Такое же наказание грозит за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо если с момента окончания предыдущего лишения прав не прошел один год.
Накануне участковым уполномоченным полиции в с.Троицкое на одной из улиц был остановлен трактор-погрузчик под управлением 34-летнего местного жителя с признаками опьянения. В отношении водителя были составлены административные материалы.
В период времени с 17 по 23 марта 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 граждан получили травмы различной степени тяжести.
С 26 февраля по 3 марта 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, 4 получили травмы различной степени тяжести.
С 21 по 25 апреля текущего года на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».
С 11 по 17 марта 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 25 получили травмы различной степени тяжести.
С 19 по 25 февраля 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести.