Социум

05.02.2016 : 13.53
В республике ухудшилась ситуация по гриппу и ОРВИ

В республике ухудшилась ситуация по гриппу и ОРВИ

В Калмыкии, несмотря на принятые меры, возросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. По данным Управления Роспотребнадзора по РК, к началу текущей недели в республике впервые зафиксировано превышение эпидемического порога заболеваемости, по совокупному населению оно составило 15,5 процента.

В республике ухудшилась эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Так, к началу недели в регионе зафиксировано превышение эпидемического порога на 15,5 процента. При этом значительнее всего он превышен среди детей от трех до шести лет, в этой возрастной категории превышение составило 82,8 процента. Выше нормы уровень заболеваемости также наблюдается у детей старше 15 лет, в этой возрастной группе превышение составляет 34,4 процента. По данным Роспотребнадзора по региону, в Элисте в целом по населению эпидемический порог к началу текущей недели превышен на 39,6 процента. Также в столице республики зарегистрировано 44 лабораторно подтвержденных случая гриппа, в том числе 42 случая гриппа А и два случая гриппа В.

В Роспотребнадзоре также отметили сдвиг сезонной активности эпидемии гриппа с середины февраля на конец января - начало февраля. В связи с ухудшением ситуации по ОРВИ и гриппу на базе республиканского центра специализированных видов медпомощи развернули дополнительный госпиталь на 20 коек. Напомним, что из-за роста заболеваемости во всех образовательных учреждениях региона с 27 января приостановили учебный процесс. Карантинные мероприятия продлятся до 6 февраля включительно. Также с 26 января и до особого распоряжения постановлением главного санврача введен запрет на проведение массовых, в том числе спортивных мероприятий. Ограничительные мероприятия введены и в медицинских учреждениях республики.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.07.2025 : 18.03
Травматологи Элисты провели мужчине сложную операцию

Травматологи Республиканской больницы восстановили мужчине тазовое кольцо с помощью металлоконструкций.

06.07.2025 : 17.53
В праздник в Элисте первым родился мальчик

В День Калмыкии  в Перинатальном центре Элисты первым на свет родился мальчик.

01.07.2025 : 17.21
В районах Калмыкии продолжается выездная диспансеризация

Медицинские специалисты из 13 районных больниц Калмыкии проводят выездные медицинские профилактические осмотры прикрепленного населения.

15.07.2025 : 16.25
В выходные дни медики Калмыкии обслужили более 220 вызовов

Медики республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Калмыкии в выходные дни выезжали на 255 вызовов.

02.07.2025 : 14.34
В пожаре в Калмыкии пострадал ребенок

Накануне в Городовиковском районе произошел пожар, в результате которого пострадал трехлетний ребенок.

30.06.2025 : 14.03
За неделю медики Калмыкии выполнили 211 вызовов

За выходные дни бригадами Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено 211 вызовов, из них к детям бригады скорой помощи выезжали 48 раз.