В календаре праздничных дней Калмыкии появилась новая дата. С текущего года в третью субботу апреля в республике будет отмечаться День степи. Как сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, депутаты Народного Хурала единогласно утвердили эту дату.
День степи предложили учредить члены Общественного совета министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии. По их мнению, новая праздничная дата поспособствует комплексной работе по сохранению степи и ее природно-ресурсного потенциала. Также ежегодное проведение Дня степи должно формировать общественное мнение в пользу сохранения уникального для республики природного ландшафта. В первый раз новую дату отметят 19 апреля. В настоящее время подготовка к ней уже началась. Известно, что праздник состоится в Приютненском районе, на берегу озера Маныч. Отметим, что в этот период в калмыцкой степи цветут тюльпаны.
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.
Биосферный заповедник «Черные земли» разработал специальный маршрут «Тропа сайгака», позволяющий наблюдать за жизнью сайгаков.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.
Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.
По поручению и.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимура Гаваева выявлен и локализован очаг саранчовых вредителей на территории Ики-Бурульского района.