Социум

11.03.2015 : 14.25
В республике учредили новый праздник - День степи

В республике учредили новый праздник - День степи

В календаре праздничных дней Калмыкии появилась новая дата. С текущего года в третью субботу апреля в республике будет отмечаться День степи. Как сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, депутаты Народного Хурала единогласно утвердили эту дату.

День степи предложили учредить члены Общественного совета министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии. По их мнению, новая праздничная дата поспособствует комплексной работе по сохранению степи и ее природно-ресурсного потенциала. Также ежегодное проведение Дня степи должно формировать общественное мнение в пользу сохранения уникального для республики природного ландшафта. В первый раз новую дату отметят 19 апреля. В настоящее время подготовка к ней уже началась. Известно, что праздник состоится в Приютненском районе, на берегу озера Маныч. Отметим, что в этот период в калмыцкой степи цветут тюльпаны.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.07.2025 : 11.00
В заповеднике "Черные земли" заметили редких черных аистов

В охранной зоне степного участка заповедника «Чёрные земли» запечатлён уникальный момент: два чёрных аиста (Ciconia nigra) на небольшом разливе оросительного канала, сообщается в соцсетях заповедника.

11.07.2025 : 13.45
Эксперты работают над созданием гидрогеологической карты Калмыкии

В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.

17.06.2025 : 11.50
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.

16.07.2025 : 09.00
В Калмыкии специалисты Управления Россельхознадзора установили более 1260 ловушек с феромонами

С мая 2025 года в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Калмыкия сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия устанавливают ловушки с феромонами.

20.06.2025 : 19.04
В Калмыкии стартовали геологоразведочные работы

В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.

13.06.2025 : 17.37
В колонском пруду нашли кишечную палочку

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).