В Калмыкии растет количество дорожных аварий с участием пешеходов. Так, только за прошлую неделю на территории республики произошло семь таких дорожно-транспортных происшествий. В результате них пострадали семь человек, все они получили различные телесные повреждения и травмы.
За минувшую неделю на дорогах региона произошло семь дорожных аварий с участием пешеходов, сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по Калмыкии. Так, в понедельник, 9-го ноября, в Элисте на улице Пюрбеева водитель автомобиля «Kia Rio» совершил наезд на 66-летнюю женщину, она переходила проезжую часть вне пешеходного перехода. На следующий день, 10-го ноября, на втором километре трассы «Утта – Цаган-Аман» под колеса автомобиля «ВАЗ-21214» попал пьяный мужчина, который находился на проезжей части дороги в темное время суток. В среду, 11-го ноября, в Элисте на кольце третьего микрорайона водитель автомобиля «Тойота Камри» сбил 15-летнюю девушку, переходившую дорогу по нерегулируемому переходу.
В четверг, 12 ноября, на третьем микрорайоне Элисты произошла еще одна авария с участием пешехода. Так, в районе дома №5 на нерегулируемом пешеходном переходе под колеса автомобиля «Мицубиси» попал местный житель. На следующий день, 13-го ноября, на территории региона произошло сразу три ДТП с участием пешеходов. Так, в Элисте в районе дома №7 по улице Городовикова водитель автомобиля «ВАЗ-ВИС», двигаясь задним ходом, совершил на тротуарной дорожке наезд на женщину. В этот же день водитель автомашины «ГАЗель» сбил на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №31 по улице Клыкова мужчину, местного жителя, а затем скрылся с места происшествия. И в этот же день на нерегулируемом пешеходном переходе в районе №65 по улице Хрущева под колеса автомобиля «ВАЗ-21723» попала 18-летняя девушка. По каждому ДТП проводится проверка.
С 7 по 13 июля на дорогах республики зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 16 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В период времени с 30 июня по 6 июля 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
С 21 по 25 апреля текущего года на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».
Накануне в 21 час 15 минут на 268 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» произошло столкновение трех автомашин.
Накануне участковым уполномоченным полиции в с.Троицкое на одной из улиц был остановлен трактор-погрузчик под управлением 34-летнего местного жителя с признаками опьянения. В отношении водителя были составлены административные материалы.
В период времени с 17 по 23 марта 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 граждан получили травмы различной степени тяжести.