С наступлением пожароопасного периода сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Элиста управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия совместно с сотрудниками пожарно-спасательных частей Элистинского пожарно-спасательного гарнизона активизировали разъяснительную работу с населением по недопущению сжигания сухой травы в этот период.
Также к ним присоединились добровольцы из общественной организации «Российский союз спасателей» и представители общественной организации «Республика добрых дел».
Сотрудники разъясняют населению как уберечь от пожара не только своё жильё, но и не стать причиной беды для соседей и природы. Главной угрозой пожарной безопасности весной остаётся сухая трава и мусор. Жителям города разъясняют: как целенаправленное сжигание сухостоя, так и неосторожно брошенная в траву не потушенная сигарета могут причинить много бед не только хозяину домовладения, но и его соседям, а также лесам и дачным массивам, находящимся поблизости. Сотрудники МЧС России рекомендуют очищать свои участки, складируя растительность в компостные ямы, а мусор вывозить на специализированные полигоны. Также сотрудники МЧС порекомендовали ограничить проведение огневых работ и быть внимательнее при курении. В ходе профилактического рейда сотрудниками отдела было выявлено нарушение в результате которого на гражданина допустившего сжигание мусора составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Огнеборцы Калмыкии ликвидировали пожар в хозяйственной постройке в Городовиковском районе.
За последние сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии потушили 3 пожара.
В Октябрьском районе на территории средней общеобразовательной школы № 2 им. М.В. Хонинова сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения.
Сегодня в 9:39 поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки по улице 40 лет Победы в селе Троицкое.
Завтра в Калмыкии стартует избирательная кампания в законодательные органы муниципальных образований.
Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии провели мониторинг пожароопасной обстановки в Черноземельском районе.