На днях в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на землях лесного фонда Республики Калмыкия начались весенние лесовосстановительные мероприятия.
Работы выполняются подведомственным Минприроды РК автономным учреждением «Калмлес» в соответствии с госзаданием на 2020 год и на плановый период 2021- 2022 годов. Этой весной в республике запланирована закладка лесных культур на площади 992,1 га в пяти территориальных лесничествах: Башантинском, Октябрьском, Ергенинском, Каспийском и Элистинском. Работники АУ РК «Калмлес» высадят 1 млн. 996,9 тыс. сеянцев стандартного посадочного материала - вяза мелколистного, дуба черешчатого, акации белой, лоха узколистного и ореха грецкого.
В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.
Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.
В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.
В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.